Большой дворец музея-заповедника «Царицыно»

На юге Москвы расположено одно из достопримечательных мест не только столицы, но и всей России — Царицыно. А.Ф. Раевский написал о нем в XVIII веке так: «Все, что природа изящного, что искусство прекрасного имеет — все найдете вы в Царицыне».

Cреди памятников архитектуры на территории музея-заповедника следует выделить Большой дворец. Он был построен для императрицы Екатерины Второй М.Ф. Казаковым в 1786–1796 гг. на месте трех дворцов-павильонов, созданных ранее В.И. Баженовым и снесенных по велению государыни.

И хотя Матвей Казаков попытался сохранить избранный Баженовым, уходящий корнями в традиции московского зодчества, стиль, было очевидно, что проект нового дворца не гармонирует с созданной Баженовым структурой усадьбы. По задумке новый дворец становился ведущим, доминирующим элементом застройки, что подчеркивалось разбивкой традиционной парадной площади перед ним.

Дворец имел трехчастную структуру. В центральной его части предусматривались парадные залы, в западной части (ближе к прудам) планировались покои самой императрицы, а в восточной (расположенной ближе к Хлебному дому) – апартаменты ее сына, цесаревича Павла Петровича и его семейства.

Готический стиль дворца был подчеркнут восьмью башнями с шатрами. Дворец, построенный Матвеем Казаковым, походит на западно-европейский средневековый замок.

В 1790 году строительство дворца было приостановлено, его высота уменьшена на один этаж. М.Ф. Казакову пришлось спешно готовить новый проект, в то время как и предыдущий еще не был полностью реализован. Изменение высоты здания привело к тому, что силуэт его стал несколько расплывчатым; нарушение первоначальных пропорций повлияло на композиционную взаимосвязь частей дворца.

В ноябре 1796 года Екатерина Великая внезапно скончалась. K этому времени строительство Большого дворца было практически завершено, но Матвей Казаков не успел утвердить внутреннюю планировку дворца с императрицей. Здание покрыли временной кровлей, начались внутренние отделочные работы. После своей коронации император Павел I посетил Царицыно и принял решение прекратить там строительные работы.

Большой дворец, как и другие постройки в Царицыне, так и не стал императорской резиденцией. Оставленный и неиспользуемый, он уже в начале XIX столетия начал разрушаться и зарастать живописной зеленью, превращаясь в руины. К середине XIX века обвалились железные крыши и межэтажные перекрытия. Большой дворец превратился в исполинскую развалину.

К началу XXI века от Большого дворца остались лишь основные стены. В 2005–2007 годах была осуществлена его полномасштабная реконструкция. Общие формы и пропорции здания в целом достоверно воссозданы, но есть и существенные различия между его историческим и нынешним обликом.

Во-первых, железные кровли дворца в XVIII в. были выкрашены черной краской, что придавало ему мрачноватый вид. После реставрации они приобрели более приятный для глаз салатно-зеленый цвет. Во-вторых, в 1790-х годах М. Ф. Казакову не довелось украсить крыши дворца тем пышным архитектурным декором, какой им первоначально задумывался и был одобрен Екатериной Второй. Современные архитекторы украсили высокие кровли реконструированного здания множеством декоративных элементов. Отреставрированный дворец радует посетителей своим нарядным видом, напоминающим сказочные чертоги.

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?