Малый дворец музея-заповедника «Царицыно»

Одно из архитектурных украшений музея-заповедника Царицыно —Малый дворец, расположенный на вершине холма-пирамиды. Это cамый маленький по размерам царский дворец в Царицыне (отсюда и название). Малый дворец строился В.И. Баженовым в 1776–1778 годах вместо деревянной беседки эпохи Кантемиров. Зодчий придумал, по сути, «дворцовый вариант» парковой беседки или павильона. С первого взгляда трудно догадаться, что это миниатюрное здание в форме полуротонды является императорским дворцом. Только личный вензель Екатерины Второй в его декоре говорит об особом статусе постройки.

Главный фасад Малого дворца обращен к «Березовым перспективам», а весь его полукруглый корпус с двумя боковыми крыльцами развернут к Верхнему Царицынскому пруду. Позади здания, по бровке холма-пирамиды, сейчас оборудована смотровая площадка. С нее приятно любоваться красотами Верхнего пруда и окрестными ландшафтами. Малый дворец предназначался, видимо, для уединенных кабинетных занятий Екатерины Второй и ее конфиденциальных бесед. Царица любила время от времени менять обстановку своих привычных занятий и предавалась им то в одном, то в другом из дворцов и помещений императорских резиденций.

Главным пространством Малого дворца является овальный зал («кабинет») — светлый и очаровательный по пропорциям. К нему примыкают овальный же будуар императрицы, а также анфилада маленьких помещений служебного назначения («прихожая», «приемная», комната для секретарей и горничных). В планировке дворца можно опознать крошечный отсек для туалетных надобностей императрицы. Как раз в подобном помещении в петербургском Зимнем дворце 67-летнюю Екатерину Вторую настиг инсульт, от которого она скончалась 6 ноября 1796 года. В атмосфере Малого дворца ощущается приятное дыхание «галантного» XVIII века. Из пяти высоких стрельчатых окон овального зала обозреваются восхитительные просторы Верхнего Царицынского пруда. В интерьерах дворца проводятся теперь небольшие историко-культурные и художественные выставки.

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?