Оперный дом

Он находится сразу за Малым дворцом на «Березовой аллее». Это внушительное здание строилось В.И. Баженовым в 1776-1778 годах. Фронтоны его боковых фасадов украшены ажурными эмблемами герба Российской империи. Название «Средний дворец» принадлежит самому Баженову и указывает на промежуточные размеры здания между «Малым» и «Большим» царскими дворцами.

Средний дворец выделяется богатейшим и почти скульптурным белокаменным декором. Здание походит на гигантский резной ларец. Впрочем, избыточная (до приторности) декоративность свойственна всему баженовскому ансамблю.

Каждый ракурс дворца дарит новые впечатления от экспрессивной игры архитектурных форм и многочисленных деталей. Впечатляет вид здания с прудового холма, откуда оно кажется декорацией какого-то оперного спектакля на темы романтического прошлого.

Средний дворец был прозван в XIX веке Оперным домом из-за двухсветного парадного зала-галереи по парковому фасаду здания. Этот великолепный зал с двумя боковыми аванзалами предназначался, очевидно, для светских увеселений Екатерины Второй в узком кругу придворных. Здесь она забавлялась бы концертами, театральными представлениями, балами и т.п. К высокому залу-галерее примыкают на двух этажах анфилады маленьких помещений. Они удивляют своей прихотливой планировкой, но еще больше – явной теснотой, странных для царских хором. Если сходным образом выглядели покои главного дворца Екатерины Второй, то можно понять, почему они разгневали императрицу в 1785 году.

Замыслы Баженова по внутренней отделке всех царицынских зданий остаются неизвестными. Поэтому при реставрации Среднего дворца в 1988-1995 годах его помещения оставлены без тех красочных украшений, какими он мог бы блистать в XVIII веке. Но в результате парадный зал получил уникальный облик, напоминающий одновременно и элегантные дворцовые интерьеры екатерининской эпохи, и аскетичные монастырские пространства.

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?