Беседка «Миростанкино» усадьбы «Царицыно»

Описание

Беседка «Миростанкино» («Нерастанкино»), возведенная в стиле классицизм, является архитектурным и планировочным акцентом юго-западной части парка усадьбы Царицыно. Она расположена на вершине высокого холма, откуда открывается живописная панорама на спуск к воде, «Русалкины ворота» и запрудную часть парка.

Павильон представляет собой открытый зал с боковыми нишами, увенчанный небольшим куполом с фигурной медной пикой и украшенный колоннами тосканского ордера.

Перестройка и реставрация

К началу XX в. павильон находился в плачевном состоянии. Он был отреставрирован в 1920-х гг., избежав полного разрушения.

В 2018 году в «Нерастанкино» были проведены ремонтно-реставрационные работы, направленные на сохранение памятника архитектуры. Специалисты отремонтировали белокаменные кладки цоколя, колонны и профилированные карнизы. Работы выполнялись методом докомпоновки и протезирования аналогичным материалом. Были отреставрированы и покрашены стены беседки, полы, ступени лестниц, декоративные вазоны.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?