Храм Казанской иконы Божией Матери (Узкое)

Дата открытия, История появления

Пустошь Узкое (Уское) в конце 1620-х годов была куплена Максимом Стрешневым, двоюродным братом царицы Евдокии Лукьяновны, который выстроил здесь усадьбу. У одного из его потомков в 1692 году Узкое купил боярин Тихон Стрешнев, который заказал тут строительство пятиглавой церкви, сооружённой к 1697 году. Храм имел своеобразный четырёхлепестковый план. Все его пять глав-башен были одинаковой высоты, в одной из них (над входом) устроена колокольня (после реставрации 1970-х годов главы получили луковичные купола — предыдущие купола конца XVIII века были другими, более вытянутыми вверх). Этот пятибашенный храм, посвящённый Казанской иконе Божией Матери, уникален для русской архитектуры. В краеведческой литературе ошибочно считается, что автором его проекта был Осип Старцев, который работал над некоторыми важными киевскими кафедральными соборами и в Москве (документальными данными работа Осипа Старцева в Узком не подтверждается). Реальный автор храма в Узком неизвестен.

В Узком 31 июля 1900 года скончался религиозный философ Владимир Соловьёв. До погребения гроб с его телом находился в этом храме.

После революции 1917 года Трубецкие уехали за границу. В 1930 году храм был закрыт, его здание использовалось как хранилище ценных книг, изъятых в разные годы из научного и культурного обращения. Среди них были архивы и книги репрессированных писателей, памятники церковно-богослужебной литературы, библиотеки и архивы, вывезенные в конце войны из Германии в качестве трофеев.

В 1990 году здание передали Русской православной церкви, в 1992 году, после вывоза книг, храм был освящён.

В ходе работ по восстановлению здания были допущены искажения его исторического облика, в нарушение законодательства об охране памятников была уничтожена белокаменная паперть 2-й половины XVIII века вокруг него — в 1998 году она была заменена новой, более широкой, остатки старинной паперти были частично использованы при оформлении цветников и палисадников за храмом.

В апреле 2015 года решением Замоскворецкого районного суда города Москвы приход храма был оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение режима охраны объектов культурного наследия в виде самовольного строительства здания на территории объекта культурного наследия федерального значения.

Описание

Пятиглавый храм в плане представляет собой крест. Четыре купола, ориентированные по сторонам света, возвышаются над полукружиями кирпичных побелённых стен. Центральный золочёный купол придаёт стройность силуэту храма. Необычно используется в качестве звонницы западный барабан, купол которого является резонатором звука. По преданию, с этой звонницы император Наполеон наблюдал за отступающей французской армией в 1812 году.

Убранство храма, несмотря на разрушения, которым подвергся храм, поражает изяществом. Высокое пространство под центральным куполом и в боковых приделах, освящённых в честь Обретения главы Иоанна Предтечи и Святителя Николая, обеспечивают уникальное звучание.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?