Храм Живоначальной Троицы в парке «Усадьба Воронцово»

По некоторым источникам Церковь в усадьбе Воронцово была устроена из паркового павильона в 1807 году.

Во время войны 1812 года усадьба сильно пострадала. Французские войска, сожгли главный дом, разграбили и осквернили Троицкую церковь. Но уже в 1816 году храм восстановлен и в нем возобновляется богослужение.

Следующий этап развития наступает в 1838 году, когда проводятся работы по реконструкции церкви: устраивается зимний придел во имя преподобного Сергия Радонежского и перестраивается колокольня-звонница.

В Советский период как и многие другие храмы Троицкая церковь была закрыта, произошло это в 1930-е годы. В здании церкви размещались мастерские, склад Воронцовского сельпо, а затем и завод игрушек. Здание церкви разрушалось, и уже мало чем напоминало действующий храм.

В 1990 году после долго перерыва на развалинах Троицкой церкви совершено богослужение. И с этого времени службы проводились регулярно под открытым небом. Восстановление храма началось уже в 1991 году с проекта реставрации и продолжалось до 1995 г.

Сейчас, глядя на храм и благоустроенную территорию вокруг него, даже сложно представить, через что пришлось пройти храму и лишь остается восхищаться какая у него богатая история.

Автор статьи: Усадьба Воронцово

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?