Усадьба Воронцово

Ещё недавно об этой усадьбе никто, кроме краеведов, не знал: старый парк был запущен, постройки стояли в руинах. Сегодня это место стало одним из популярнейших для прогулок среди жителей Новых Черёмушек, действует бывшая усадебная церковь во имя Троицы Живоначальной, парк очищен и приведён в порядок. Но не все его посетители догадываются о том, какую славу стяжала усадьба во время Отечественной войны 1812 года.

Своё название усадьба и село вокруг неё получили предположительно от боярского рода Воронцовых, владевших этой территорией в XIV веке. Позднее земля перешла к Репниным, у которых находилась в собственности до 1837 года. Здание усадьбы построил князь Петр Иванович Репнин, затем владел фельдмаршал Николай Васильевич Репнин.В последней трети XVIII века при въезде в усадьбу были возведены одноэтажные караульни с псевдоготическими башенками, напоминающими башни Фигурных ворот в Царицыне. В начале XIX века один из садовых павильонов был перестроен в церковь Троицы Живоначальной.

В мае 1812 г. Воронцово на несколько месяцев превратилось в тайную мастерскую по изготовлению секретного оружия – сюда прибыл изобретатель Франц Леппих и его помощник Шредер. Ранее они предлагали свои услуги французскому императору, но он предпочёл отказаться, поэтому Леппих и Шредер обратились к Александру I, которому пришлась по душе их идея создания огромного воздушного шара для обстрела с воздуха позиций противника. С его помощью должна была подниматься ввысь гондола, вмещающая до 50 солдат и запас бомб для метания. Строительство шара и гондолы разрешила тогдашняя хозяйка дочь Н.В.Репнина Александра Николаевна Волконская, ее сын — князь Николай Григорьевич Репнин-Волконский стал прототипом Андрея Болконского. Поначалу работы в Воронцово имели секретный характер, однако тайна достаточно быстро раскрылась и стала известна москвичам.

Однако труд изобретателя успехом не увенчался, шар в воздух так и не поднялся, а его остатки частично были вывезены в Нижний Новгород, частично уничтожены. Сам Леппих и его помощник были заключены в Петропавловскую крепость, их признали шарлатанами. Воронцово же было обыскано солдатами Наполеона, в результате чего французы решили, что воздушный шар был лишь прикрытием для «базы по организации московского пожара, а именно 2 горючих и зажигательных снарядов». Десяток «поджигателей» по итогам расследования был расстрелян.

Усадьбу сожгли и разграбили французы. Главный дом так и не был восстановлен, хозяева пользовались лишь двумя уцелевшими парными флигелями и двумя служебными корпусами. господским домом стал северный флигель. В 1837 году усадьба была куплена обер-шталмейстером С.И.Мухановым, в дальнейшем она ещё не раз меняла своих владельцев.

Троицкая церковь, сожжённая французами, была вскоре восстановлена и расширена. Перестала действовать церковь только в советскую эпоху, внутри неё находилась механическая мастерская, потом фабрика игрушек, а затем храм был и вовсе заброшен. Церковное кладбище со старинными памятниками было снесено перед Олимпиадой 1980 года. Усадьба, побывавшая и биостанцией, и свиносовхозом, к 80-м годам также была покинута, парк зарос и одичал. Лишь в 1990-х годах его начали приводить в порядок, в Троицкой церкви проведена реставрация и возобновлены богослужения, восстановлены утраченные пруды.

В настоящее время планируется реставрация восточного и западного флигелей. Флигели парка являются объектами культурного наследия. Здесь особое внимание уделят реставрации фасадов. Планируется воссоздание каменного и кирпичного декора, оконных и дверных проемов. Также будут отреставрированы два крыльца, декоративные изразцовые печи и печные трубы. Помимо этого, проведут работы на деревянной крыше. В западном флигеле на историческое место (северный фасад) вернут главный вход. Здесь же воссоздадут дощатые полы и восстановят внутреннюю открытую лестницу. В зданиях флигелей установят пандусы и эвакуационные лестницы. Все элементы из древесины обработают антисептиками. Специалисты обновят инженерные системы и оборудование. К тому же ожидается благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Но не только архитектурой и необычным ландшафтом богат Воронцовский парк. Если вы хотите продолжить знакомство с ним, после осмотра живописных окрестностей здесь стоит задержаться и посетить зоны активного отдыха – спортивные площадки с турниками и тренажерами, каток, площадки для игры в панна-футбол и волейбол. Для маленьких посетителей в парке есть современные детские городки. Одно из самых необычных игровых пространств обустроили в 2019 году по программе «Мой район» на Южном луче парка – тут можно покачаться на необычных круглых качелях в форме луны, которые заряжаются от солнечных батарей и светятся в темное время суток.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?