Северный служебный корпус (Оранжерея) в парке «Усадьба Воронцово»

Северный служебный флигель Усадьбы «Воронцово» был отстроен Репниными-Волконскими после разорения и пожара 1812 года. Большое семейство Мухановых, конечно, нуждалось в просторном и обустроенном доме. Не вызывает сомнения его достойных облик и богатое оформление интерьеров, поскольку С.И. Муханов был человеком не только со средствами, но и с высокими художественными вопросами. Одна из его дочерей в своих воспоминаниях особенно отмечала «его эстетический вкус в архитектуре и живописи».

Судя по планам конца 1830-х годов, дом представлял собой довольно внушительное сооружение с двумя ризалитами, обращенными в сторону прудов и регулярного сада. Архивная опись уточняет, что в начале 1860-х годов он был охарактеризован «неотделанным». Учитывая обстоятельства жизни семейства Мухановых, можно предположить, что к барскому дома Воронцова не проявлялось достаточного внимания. В то время к старинным каменным постройкам обычно относились по-хозяйски рачительно, постоянно их ремонтировали и поддерживали. Скорее всего, сестры Мухановы мало заботились о своей усадьбе: будучи фрейлинами они должны были почти неотлучно находиться при императорском дворе в Петербурге.

В 1849 году благочинный отец Алексей Синайский докладывал в Консисторию, что в усадьбе Мухановых проживали «дворовые крепостные люди, московские мещане и военные чины». В то время Мухановы превратили Воронцово в дачное место, ставшее в последствии популярным в ближнем Подмосковье.

В 2021 году началась комплексная реставрация здания.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?