Церковь Троицы на Воробьевых горах

Деревянная церковь св. Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах впервые упоминается в середине XV века в завещании великой княгини Софьи Витовтовны (жены Василия I и матери Василия II) – владелицы дворцового села Воробьёва. Вплоть до начала XIX века неподалёку существовал Воробьёвский дворец – загородная летняя резиденция московских великих князей, русских царей и императоров. Деревянный Троицкий храм много раз перестраивался и возводился заново, пока в начале XIX века не было начато строительство каменной церкви, в целом завершённое в 1811 году.

Сельская Троицкая церковь на Воробьёвых горах вошла в историю Отечественной войны 1812 года. Накануне решающего совета в Филях М.И. Кутузов был в Воробьёве и молился в местном храме.
Интересно, что соседнее село Голенищево, располагавшееся в районе современной Мосфильмовской улицы, принадлежало Митрополитам Киевским и Московским.
Святитель Московский митрополит Иона именно здесь исцелил боярина Василия Кутузова, что нашло своё отражение в одном из клейм местной иконы святого в сельской церкви (тоже освящённой во имя св. Троицы, как и в Воробьёве). Отсюда и двойное наименование фамилии Михаила Илларионовича – Голенищев-Кутузов.

Попал на Воробьёвы горы и Наполеон: по преданию, император Франции любовался отсюда видом Москвы при отступлении. При этом в дни французской оккупации Москвы Троицкая церковь в Воробьёве не пострадала, не была ограблена и не горела, её убранство осталось в целости. В 1813 – 1814 гг. были освящены приделы храма, которые не успели отделать и убрать иконами до начала войны.

Несчастье обошло стороной церковь св. Троицы на Воробьёвых горах и в ХХ веке: советская власть не тронула её. Несмотря на то, что в 1917 г. по соседству находилась одна из опорных точек большевиков, откуда вёлся артиллерийский обстрел Кремля, храм не пострадал. Не был он закрыт и в дальнейшем, в годы борьбы с религией и во время строительства рядом нового корпуса МГУ. Даже колокольный звон здесь продолжался, что в советскую эпоху было и вовсе редкостью. Сохранились редкие иконы XVII – XIX вв. Сегодня мы можем видеть храм практически таким же, каким его видел М.И. Кутузов, молясь перед отступлением из Москвы.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?