Церковь Троицы — Москва, ул. Мосфильмовская, 18А

Село Голенищево, известное с 1406 года, в истории России прославилось как резиденция святого Киприана, митрополита Московского и Киевского, на рубеже XIV–XV веков. Однако впервые церковь здесь упомянута только в 1474 году и с другим названием – во имя святого Иоанна Богослова. А в XVII веке она уже фигурирует как деревянный храм во имя Троицы Живоначальной – в результате и село стало называться Троицким-Голенищевым. К 1644 году появилась каменная шатровая церковь, к которой через некоторое время пристроены колокольня, трапезная и приделы в честь мученика Агапия и митрополита Ионы. Возведение проводилось «каменных дел подмастерьем» Ларионом Ушаковым по проекту зодчего Антипы Константинова, который ранее создал Теремной дворец в Кремле.

Церковь в Троицком-Голенищеве была возведена в последнее десятилетие строительства шатровых храмов в России – в 1653 году патриархом Никоном такая форма церковной архитектуры оказалась запрещена. Ближайшим аналогом Троицкого храма считается церковь Покрова в Медведкове. Мощный центральный восьмигранный шатер окружен двумя шатрами поменьше, венчающими приделы, причем если центральный шатер гладкий, то придельные шатры украшены рядами ложных окошек-слухов. Четверик основного объема завершается килевидными кокошниками, основной объем с запада и с юга окружен галереей. Изначальная шатровая колокольня в 1860 году оказалась перестроена и сдвинута на северо-запад, тогда же расширена трапезная.

Каменный Троицкий храм за свою историю дважды серьезно пострадал. Во время Отечественной войны 1812 года французские войска устроили в нем конюшню, а затем здание охватил пожар, которым была уничтожена большая часть икон. Во второй раз через серьезные испытания храму пришлось пройти после 1939 года, когда он был закрыт по решению местных властей. Тогда же его иконостас был использован режиссером Сергеем Эйзенштейном в киноленте «Иван Грозный», дальнейшая его судьба остается неизвестной. В здании разместился склад сырья и готовой продукции 3-й картонажной фабрики Управления специальных предприятий, затем он перешел в ведение Гостелерадио СССР. Впервые богослужение в стенах храма состоялось на Рождество Христово 1991 года. Вскоре все здание было передано общине верующих и отреставрировано.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?