Церковь Никольская в селе Троекурово

С XVI века становится известно село Троекурово, именовавшееся также Хорошево и Никольское. Последнее название связано с первой деревянной церковью святого Николая Чудотворца. Точное время ее создания неизвестно. При князе Иване Федоровиче Троекурове, родственнике династии Романовых (он был женат на сестре патриарха Филарета), в 1646–48 годах построена новая деревянная церковь с тем же посвящением. Ей на смену приходит каменный храм, выстроенный на средства Бориса Ивановича Троекурова в 1699–1706 годах и дополненный позже колокольней.

Здание церкви построено в соответствии с архитектурной модой начала XVIII века, с ориентацией на европейское зодчество. К сожалению, имя архитектора не установлено. Фасады четверика украшены белокаменными деталями. Прямоугольная трехъярусная колокольня пристроена в 1745 году вместо старой шатровой.

Церковь была закрыта около 1934 года для создания в ней клуба рабочих местного кожевенного завода и жителей ближайших деревень. Внутреннее убранство вместе с иконостасом было полностью утрачено, разобраны главы храма и колокольни. Затем здание перешло к «Совэкспортфильму», который устроил в нем склад кинолент. В 1970-х годах бывшее село Троекурово и остатки усадебного дома были уничтожены: от ансамбля осталось только искаженное здание Никольской церкви и некоторые фрагменты усадебного парка. Возрождение храма началось в 1991 году, когда были возобновлены богослужения и начата реставрация. Здание снова увенчалось главами и крестами, продолжаются работы по восстановлению его интерьеров.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?