Станция Пресня МОЖД

Станция Пресня расположена в Северо-Западном административном округе города Москвы, в одноименном московском районе, в промзоне между Магистральными улицами и Силикатными проездами. Является одной из четырех станций с воинским продовольственным пунктом.

В настоящий момент ансамбль станции Пресня сохранился практически полностью. Комплекс является уникальным ансамблем железнодорожного строительства. Застройка ансамбля сосредоточена на двух территориях, расположенных по разные стороны железнодорожного полотна. По назначению их можно поделить на постройки, обеспечивающие функционирование железнодорожной станции, и строения военного назначения, обслуживающие продовольственный пункт станции.

Архитектурный комплекс станции включает в себя: пассажирское здание, близкое по своей архитектуре к аналогичным постройкам железных дорог Западной Европы, несущее в себе яркие черты стиля «модерн»: крупное окно на трехчастном городском фасаде, разделенное на три части двумя резными колоннами с узорчатым декором капителей и вынесенное в отдельный эркер с полукруглым завершением. В верхнем углу северного фасада остались оригинальная штукатурная надпись «Пресня», выносы деревянных слег и печная труба.

На станции сохранились две будки центрального управления стрелками и сигналами – выразительные двухэтажные постройки с балконами и широкими арочными окнами на втором этаже для наблюдения за поездной ситуацией и обслуживаемым стрелочным районом. Дежурный по посту в соответствии с командами, подаваемыми по блокировочным устройствам дежурным по станции, переводил стрелки и переключал сигналы, используя для этого систему гибких стальных тросов (тяг).

Кроме вокзала на станции сохранились дебаркадер с навесом, пакгауз, жилой дом. Здание является уникальным, так как стало единственным в своем роде: больше по данному проекту построек на Окружной ж/д не встречается.

В кабинете начальника станции находится единственный сохранившийся экземпляр настенных часов «П.Буре», которыми в 1908 году были снабжены все станции Окружной ж/д.

На противоположной стороне от здания вокзала располагался военный продовольственный пункт для обслуживания воинских эшелонов, рассчитанный на 2400 человек. В его состав входят склады, кухни, четыре столовых, хлебопекарня, дом коменданта, две казармы для команды, а также уборная (у исторического строения примечательны сохранившиеся деревянные подкосы, несущие перекрытие крыши, а также выносы слег).

Дом коменданта при продовольственном пункте – здание с тройным окном, объединенное арочным наличником, сохранившим надпись «Дом коменданта». У дома сохранились кованые кронштейны начала века, подлинное столярное дверное и оконное заполнение, слуховые окна крыши, печное устройство с трубами. Дом служил и рабочим местом, и служебным жильем.

Постройки ансамбля продовольственного склада, расположенные друг от друга на незначительном расстоянии, замыкаются с востока зданием хлебопекарни при продовольственном пункте, построенном в единственном числе. Также на станции находятся две кухни, сохранившие деревянные резные консоли и деревянные выносы слег.

Пресня – станция с максимальным объемом грузовой работы на всей Московской Окружной ж/д. На станции существуют специальные платформы для выгрузки и погрузки военной техники, участвующей в парадах 9 Мая. Эта техника базируется на Ходынском поле, для которого станция Пресня – ближайшая.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Юрий Егоров

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?