Церковь Троицы в Хорошеве

Церковь во имя Троицы Живоначальной построена в 1598 году по указу Бориса Годунова, только что ставшего московским царем, в селе Хорошеве, его вотчине. Стоявший рядом дворец впоследствии был разобран. Хорошевская церковь – единственная сохранившаяся часть годуновского дворцового ансамбля. Название же «Хорошево» принято связывать с красотой этих мест. В Смутное время, когда неподалеку в Тушине расположился лагерь Лжедмитрия II, его сторонники называли бывшую усадьбу Годунова «монастырь Нехорошево».

Образцом для церкви послужил построенный пятью годами ранее Малый собор Донского монастыря: почти кубический в плане, с одной главой и горкой кокошников. Есть версия, что строил оба храма зодчий Федор Конь, создавший также стену Белого города в Москве и Смоленский кремль. Но есть и отличие: в Донском соборе приделы появились позже, а в Хорошеве были построены сразу. Это связано с особым дворцовым статусом церкви. Один придел был освящен в честь Бориса и Глеба, а другой во имя Феодора Стратилата, то есть в честь святых покровителей самого Бориса Годунова и его сына Федора.

Наибольшее внимание привлекает горка кокошников, образующая пышное завершение церкви. Ранее в их полукружиях располагались круглые глазурованные блюда, выполненные в турецком городе Изник в Малой Азии. Их остатки перенесены в музей, а на фасаде остались лишь выемки.

Облик храма с годами менялся. Сначала были растесаны узкие щелевидные окна, затем в середине XVII века вокруг четверика появилась крытая галерея на аркадах. В 1745 году вместо обветшавшей звонницы над западным входом построена новая трехъярусная колокольня. А в 1845 была заменена часть галереи и выстроена существующая трапезная. Разновременные объемы церкви XVI–XIX веков оказались соединены между собой. Менялись и интерьеры: первоначальный иконостас не сохранился, стены и своды заново расписывались, перспективные порталы с резьбой стесаны, приделы расширены, их изначальные западные стены снесены. Но ядро древней церкви оставалось почти не искаженным.

Летом 1939 года богослужения были прекращены, в здании разместили детскую консультацию и колхозный клуб. В 1963–64 гг. архитектор Б.Л. Альтшуллер провел подробное исследование храма и его реставрацию, в процессе которой были уточнены его датировка и некоторые архитектурные особенности. После этого в здании расположился цех фабрики офсетной печати, ему на смену пришел салон «Цветные камни». В 1989 году было организовано первое богослужение в стенах храма, после чего начался медленный процесс его передачи православной общине.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?