Церковь Покрова в селе Покровском-Стрешнево

Название усадьбы соединило в себе двойную фамилию её многолетних владельцев – Глебовых-Стрешневых – и старое наименование села – Покровское. Последнее было дано по местной церкви, которая сохраняется и сегодня.

В конце XVI века здесь располагалась деревня Подъелки, принадлежавшая роду Тушиных и перешедшая в вотчину Е.И. Благово. После Смутного времени хозяева земли ещё раз поменялись: в 1629 году дьяк М.Д. Феофилактов построил здесь каменную церковь Покрова Богородицы с приделами во имя Чуда Архистратига Михаила и в честь святого митрополита Алексия, после чего село на картах стало обозначаться как Покровское. В 1678 году владение перешло к боярину Родиону Стрешневу – его потомкам оно будет принадлежать вплоть до революции. Однако сама фамилия со временем стала длиннее: в XVIII веке прямая линия Стрешневых пресеклась и род начал именоваться Глебовыми-Стрешневыми. Когда в XIX веке линия снова прервалась, то фамилия стала уже тройной – Шаховские-Глебовы-Стрешневы.

Согласно клировым ведомостям, существующая церковь построена в 1750 году на новом месте, но со старым посвящением. Есть предположение, что изначально это была хозяйственная постройка, приспособленная под церковь. По другой версии, в том же 1750 году произошла капитальная перестройка старой церкви, в результате которой она получила барочный декор, утратив узкие окна и завершение кокошниками, вместо которого была поставлена обычная четырехскатная кровля (аналогом церкви до перестройки мог служить Казанский собор на Красной площади). Трехъярусная колокольня со шпилем построена в то же время с западной стороны. Трапезная с приделами святых Петра и Павла и святого Николая Чудотворца создана в 1886 году по проекту архитектора Г.А. Кайзера на пожертвования местного дачника Петра Боткина (известного московского чаеторговца), причем первый придел был освящен в честь святого покровителя ктитора.

После революции в главном доме Шаховских-Глебовых-Стрешневых был создан музей «Дворянская усадьба», экспозиция которого отражала жизнь и быт аристократии в России XVIII‑XIX веков. В начале 1930‑х годов он оказался закрыт, многие из его экспонатов пропали и были проданы за границу, лишь часть из них перенесена в Исторический музей. Тогда же, около 1932 года, была закрыта и церковь Покрова, а вся территория перешла в ведение военного ведомства.

В главном доме позднее разместился дом отдыха военных летчиков, а в храме располагался НИИ гражданской авиации с лабораторией. Здание лишилось крестов и глав, внутреннее убранство было уничтожено, разгорожены новые помещения. Восстановление церкви началось в 1992 году, а в следующем году здесь были проведены первые после долгого перерыва богослужения.

Сегодня церковь Покрова Богородицы – единственная часть ансамбля усадьбы Покровское-Глебово-Стрешнево, доступная для осмотра и посещения. Остальная территория огорожена и никак не используется, усадебные постройки пустуют и разрушаются.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?