Особняк Г.Б.Келлера

Двухэтажный дом является ярким образцом жилой застройки в стиле модерн начала XX века. Это одно из немногих исторических зданий на Вятской улице, сохранившихся до наших дней.

Оно было построено в стиле модерн в 1909 году (архитектор — Михаил Черкасов) по заказу фабриканта и торговца Густава Келлера. Немецкий подданный владел фабрикой по отливке типографских валиков и магазинами, торговавшими типографскими принадлежностями — литографскими камнями, красками, а также шрифтами. Фабрика Келлера располагалась в соседнем с жилым особняком одноэтажном строении. Оно, как и другие хозяйственные помещения на территории владения промышленника, до наших дней не сохранилось.

Густав Келлер прожил в своем особняке до 1914 года. В советское время в доме находился райком комсомола Тимирязевского района, а позднее — отделение ГИБДД.

Главный фасад здания ассиметричен. Ризалиты украшены аттиками — декоративными стенками с тройными нишами. На втором этаже здания — большие полукруглые окна. Асимметричность главного фасада подчеркивает расположение оконных проемов относительно центральной оси. Они обрамлены прямоугольными наличниками и филенками. На северном фасаде четыре окна (по два на каждом этаже) — они там появились уже в советское время.

Архитектор Михаил Черкасов учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, однако так его и не окончил. С 1894 года был членом Московского архитектурного общества. Михаил Черкасов — автор проектов ряда доходных домов и особняков, расположенных в основном в центре города. Их можно увидеть в Большом Могильцевском (дом 8), Старомонетном (дом 1) и Даевом (дом 6) переулках, а также на Долгоруковской улице (дом 38).

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?