Чугунный павильон трамвайной остановки

Информация о здании

Первые линии парового трамвая в Москве, который люди ласково называли «паровичок», были запущены в 1886-1887 гг. Однако, произошло это не в центре, как многие могли бы подумать, а на окраине города. Связано такое решение властей с высокой пожароопасностью нового вида транспорта. Один из маршрутов протянулся от Бутырской заставы до Петровской земледельческой академии (ныне — Сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева) с остановкой «Красностуденческий проезд» недалеко от Тимирязевского парка. Сегодня остановка сохранила свое название, более того, это одна из старейших остановок в Москве, которая до сих пор используется по назначению на маршруте № 27, а сам маршрут трамвая 27 – это старейший сохранившийся трамвайный маршрут в городе. Впоследствии, именно здесь прошла и первая в Москве электрическая трамвайная линия. Для сравнения – знаменитая Аннушка была запущена лишь в 1911 году.

В начале 1890-х гг. на всех остановках новых линий парового трамвая по проекту архитектора Ф. Когновицкого были выстроены деревянные павильоны для пассажиров. Франц Андреевич — один из признанных мастеров московского модерна, окончивший Московское училище живописи, ваяния и зодчества с серебряной медалью. Позднее, в 1926 г., проект дополнил ученик Когновицкого — архитектор Евгений Васильевич Шервинский, по совместительству служивший архитектором Московского управления трамваев. Евгений Васильевич окончил с отличием Московское училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании работал помощником у таких известных архитекторов, как Шехтель, Мейснер и Когновицкий. Шервинский перестроил павильоны с применением конструктивных и декоративных элементов из чугуна.

Одно время кондуктором в трамвае работал К. Паустовский. Он не раз отмечал в своих воспоминаниях и рассказах красоту и легкость павильонов. Остановка на углу улицы Дубки и Красностуденческого проезда – единственная, которая сохранила элементы оригинального проекта Когновицкого, однако длительное время она находилась в заброшенном состоянии.

Павильон современной остановки «Красностуденческий проезд» не единственный уцелевший павильон Когновицкого — Шервинского, однако он сохранился лучше других, несмотря на пожар 90-х гг. прошлого века. Аналогичный павильон стоит еще на Войковской.

Перестройка и реставрация

В 2017-2018 гг. во время реставрации остановки были демонтированы поздние конструкции павильона, вернувшие ему исторический облик. Чугунные колонны с базами и постаментами (единственные хорошо сохранившиеся элементы постройки) были очищены от загрязнений и наслоений. По архивным фотографиям и уцелевшим подлинным образцам реставраторы воссоздали утраченные архитектурные и декоративные элементы из чугуна и дерева, вернув павильону первоначальный вид, как и 130 лет назад.

В 2018 году чугунный павильон трамвайной остановки стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинациях «лучшая организация ремонтно-реставрационных работ» и «лучший проект реставрации и приспособления».

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?