Здание лечебницы А. М. Коровина

В центре парка у метро «Войковская» стоит небольшое здание. Мало кто знает, что это бывшее здание лечебницы для алкоголиков, открытой врачом А. М. Коровиным в конце XIX века. Опытный врач-психиатр Александр Михайлович Коровин за границей изучал вопросы лечения алкоголизма. Затем он решил открыть собственную лечебницу под Москвой при селе Всехсвятском. Строительство лечебницы началось в 1896 году. А спустя два года, 30 апреля 1898 года в 4 часа дня состоялось торжественное открытие.

Лечебница А. М. Коровина стала одним из первых в России заведений подобного рода. Она состояла из главного двухэтажного здания и прилегающих к нему служб. Площадь её территории составляла 15 десятин (около 16 гектаров) земли. У здания был разбит сад в английском стиле и огород. Рядом располагалась сосновая роща, пруд и поле. Лечебница имела собственную электростанцию. На первом этаже основного здания располагалась квартира самого Коровина, его кабинет, общий зал и водолечебница. На втором этаже размещались 10 палат, библиотека, лаборатория и гимнастический зал. Сроки лечения были разными: 4—6 месяцев для лёгких случаев алкоголизма и 8—14 месяцев для тяжёлых. Лечение было не дешёвым, поэтому принимали туда, в основном, богатых людей.

В 1909 году в лечебнице произошёл пожар, после чего Коровин передал её другому врачу. В 1911 году после реконструкции в бывшем здании лечебницы открылся санаторий для нервных больных врача А. К. Ивенсена. В санаторий принимались лица с функциональными и органическими заболеваниями нервной системы, болезнями сердца, сосудов, желудка и кишечника, болезнями обмена (подагра, диабет), малокровием. В санатории проводилось водо- свето- и электролечение, массаж, диетическое лечение. В советское время он продолжил работу под названием «Всехсвятское» и был предназначен для тяжёлых форм психоневрозов, требующих специальных методов лечения.

По данным середины 1920-х годов, здание санатория было снабжено центральным водяным отоплением и вытяжной вентиляцией. Имелась обширная застеклённая веранда. Палаты были рассчитаны на 2-5 человек, но имелись и одиночные комнаты. Наряду с лечебными целями санаторий преследовал также диагностические; в него направлялись все неясные, пограничные формы, диагноз которых не мог быть установлен однократным исследованием во врачебной комиссии при санаторном разделителе, и которые нуждались в дополнительном исследовании и наблюдении в стационаре. При санатории имелись водолечебница, электролечебный кабинет и биохимическая лаборатория, проводилась трудовая терапия.

Во время Великой Отечественной войны с ноября 1942-го по декабрь 1943 года в здании размещался госпиталь для партизан. Об этом свидетельствует гранитная памятная доска на стене здания. После окончания войны здание лечебницы было передано под дом пионеров Ленинградского района. В 1990-х годах здание находилось в запустении. В 1999 году был проведён капитальный ремонт. При этом была утрачена оригинальная лепнина замковых камней: женские маскароны богини Геры и лавровые ветви. После реконструкции в здании разместился детско-юношеский центр «Войковский». В 1995 году к 50-летию Победы напротив здания была установлена скульптура «Победа» работы скульптора А. Е. Нейстата, ставшая символом Войковского района.

Автор статьи: Андрей Корольков

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?