Петровская сельскохозяйственная академия

Нынешний дворец в усадьбе Петровское-Разумовское уже изначально был возведен как главное здание Петровской сельскохозяйственной академии, ныне Аграрного университета имени К.А.Тимирязева. Закладка здания состоялась 23 июня 1863 года, а строительство завершилось к лету 1865 года. Работы вел архитектор Петр Кампиони по проекту Николая Бенуа – это фактически единственное произведение петербургского архитектора в Москве. Известно, что первоначально Бенуа хотел приспособить под требования учебного процесса усадебный главный дом, который стоял на этом месте, но впоследствии от этой мысли отказались, и старый дом снесли.

Из исторических документов известно, что «помещения в нем обширны и барственны», а особенно красива была двусветная центральная зала. Дом был вытянутым и деревянным, с непропорционально большим куполом и десятиколонным портиком. На куполе был громоотвод с позолоченной фигурой Славы. Усадьба Петровско-Разумовское известна с середины XVII века. В разное время ей владели Шуйские, Прозоровские, Нарышкины, Разумовские, братья фон Шульц. В 1861 году она была выкуплена в казну за 250 тысяч серебром специально для создания Петровской сельхозакадемии.

Итак, вместо деревянного главного дома был построен каменный дворец в барочном стиле. Главный фасад его – довольно скромен, выделяется разве что часовой башенкой. Но эта незатейливость – весьма обманчива. Парковый фасад представляет собой яркий контраст уличному: для него характерны смелые и размашистые барочные мотивы, в частности, сильно выступающие ризалиты и декоративные детали.

Композиционные центры интерьера здания – это просторный вестибюль (он соответствует центральному ризалиту главного фасада) и зал (он занимает объем противоположного, паркового ризалита). Продольной осью здания является коридор, по обеим сторонам которого располагаются аудитории. Лестница во дворце – исключительно утилитарна: она находится слева от вестибюля, как бы вне его объема. Бенуа сознательно отказался от парадной лестницы: она заняла бы значительную часть вестибюля и затруднила передвижение потоков студентов. Кстати, вестибюль Бенуа «снимался» в фильме «В добрый час» (1956 года, режиссер Виктор Эйсымонт, сценарист Виктор Розов).

Даже не искушенный в архитектуре человек заметит выпуклые стекла в окнах дворца. Они были сделаны в Финляндии. Бенуа выбирал их специально для Петровской академии на Всероссийской выставке 1864 года.

В комплекс построек академии входят флигели, общежитие, химическая лаборатория и многочисленные другие корпуса. Возле главного дома разбит террасный регулярный парк.

Автор статьи: Евгения Твардовская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?