Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бусинове

Первые сведения о храме в селе Бусиново относятся к 1584 году.
Согласно преданию, место, на котором был построен храм, благословлено самим Преподобным Сергием Радонежским, в то время, когда он проходил через село Бусиново из Троицкой обители в Москву к митрополиту Алексию. В XVI в. здесь был построен деревянный храм в честь Георгия Победоносца, но в 1623 г. его разобрали из-за ветхости. И в 1643 г. на этом месте построен новый деревянный храм во имя Преподобного Сергия Радонежского.
Одна из главных святынь храма – Молченская икона Божьей Матери. Икона была чудесным образом обретена в XIX в. слепой девушкой из земли у речки Бусинки, протекающей возле села Бусиново.

В селе Бусинове в XIX в. жила слепая девушка Александра. Однажды ей во сне явилась Матерь Божия и повелела: «Иди вдоль реки против течения, и обрящешь икону Мою». На следующий день вместе с матерью девушка отправилась на поиски. Вскоре им было явлено место. Женщины начали копать и неожиданно обнаружили источник воды. Девушка омыла глаза и прозрела. На другой день поиски продолжились и увенчались успехом — была обретена чудотворная икона Божией Матери — Молченская.
Икона была перенесена в храм Преподобного Сергия Радонежского, где прославилась чудесными исцелениями.

В середине XIX в. деревянный храм обветшал и в 1859 г. на средства князя Николая Ивановича Оболенского и владимирского купца Ивана Андреевича Бусурина был построен каменный храм, с тремя приделами главный алтарь которого, освящен во имя Преподобного Сергия Радонежского.

В 1937 г. храм закрыли, купол и колокольню разрушили. После 1940 г. село Бусиново снесли, речку Бусинку заключили в трубу. В советское время здание было сильно перестроено, его отдали под фабрику по пошиву матрасов. Затем здание храма никак не использовали, оно стояло открытым и разрушалось.

В 1990 г. здание вернули православной общине, начались восстановительные работы. Через год, 18 июля 1991 г., здесь состоялась первая Божественная Литургия.

Сохранилась древняя храмовая икона Преподобного Сергия Радонежского, с частицей его мощей.

В настоящее время в храме ведутся Богослужения, работает воскресная и молодежный клуб.

Автор статьи: Маргарита Короткова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?