Дача В. А. Носенкова, 1909 г.

Издавна на берегу реки Химка в двух верстах от впадения ее в Москву-реку располагалась деревня Оносьино. В XVII в. ее владельцем был дьяк И. Т. Грамотин, по имени которого деревня и получила название Ивановское (позже – Иваньково). После смерти бездетного Грамотина Ивановское было дано царскому свойственнику ‒ стольнику Р. М. Стрешневу. Во второй половине XIX в. Иваньково становится излюбленной москвичами дачной местностью. Путеводитель по московским окрестностям С. М. Любецкого (1877) отмечал: «Прекрасное по своей гористой местности и удобству селение Иваньково; там летом во множестве обитают московские переселенцы». В 1884 г. княгиня Е. Ф. Шаховская-Стрешнева-Глебова устроила здесь на двух дачах летний лагерь, куда ездили в основном гимназистки из малообеспеченных семей. А по соседству обосновались актеры художественного театра, в том числе и художник-декоратор театра В. А. Симов, построивший дачу себе и строивший их своим товарищам-артистам. Симов принимал участие и в строительстве дачи для известного московского миллионера В. А. Носенкова, представителя переславль-залесской купеческой фамилии, обосновавшегося в XIX в. в Москве; совладелец товарищества «А. и С. Носенковы. Бр.».

Фабрика Носенковых располагалась в Кошелях на Яузской улице и специализировалась на производстве скобяных изделий, инструментальных товаров («Инструмент высшего качества для фабрик и заводов»), а также садовых принадлежностей. Не чужд был Владимир Александрович и прекрасному. Занимался книгоиздательством. Его издательство «Крандиевский, Носенков» выпускало журнал «Бюллетени литературы и жизни». В этом журнале печатался, в частности, А. Н. Толстой. В 1908 г. В. А. Носенков решает строить себе дачу в Иванькове. Проект своего летнего жилища он заказал молодому и малоизвестному тогда архитектору Л. А. Веснину. В первоначальном проекте дача представляла собой бревенчатый терем со скатными крышами, русским орнаментом и квадратной башней. Но в результате год спустя был возведен изящный неоромантический коттедж с вальмовыми крышами и элегантными эркерами, в относительно новом стиле «американер», входившем тогда в моду. В проектировании и отделке дачи принимал активное участие В. А. Симов.

Долго жить в своем элегантном коттедже Владимиру Александровичу не пришлось. После революции все дачи были национализированы. В настоящее время дача В. А. Носенкова стоит на государственной охране, но увидеть ее нелегко, поскольку располагается она на территории закрытого поселка.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?