Введенское кладбище. Евангелическо-лютеранский Храм.

Информация о здании

Официальное название – Введенское, по местности Введенские горы. Также кладбище называют Немецким или Иноверческим.

Иноземцев в Москве поначалу хоронили при их церквах. Но после эпидемии чумы 1770–71 годов за пределами города были созданы общественные кладбища, в том числе для иноверцев: Еврейское, Караимское, Татарское и Немецкое. Последнее, предназначенное для католиков и протестантов, разместилось на левом берегу Яузы, на Лефортовском холме, именовавшемся также Введенскими горами.

Церквей до революции на кладбище не было, только фамильные часовни разных конфессий. В 1912 году по проекту В.А. Рудановского была построена часовня для представителей евангелическо-лютеранской, католической, реформатской и англиканской церквей. В советскую эпоху здание занимала кладбищенская контора, а в 1990-х годах оно превратилось в евангелическо-лютеранскую церковь Святой Троицы, которую передали приходу скандинавской Церкви Ингрии. Основную часть ее прихожан составляют финны.

Многие известные иностранцы нашли упокоение на Введенском кладбище. Так, сюда из разобранной в Немецкой слободе церкви был перенесен прах двух самых известных сподвижников Петра I – Франца Лефорта и Патрика Гордона. Сохранились надгробия выдающихся московских архитекторов-иностранцев: Ф. Кампорези, П. Дриттенпрейса, С. Эйбушица. Особым почитанием пользуется могила Ф.П. Гааза – «святого доктора», прославившегося своим милосердием к пациентам и, в частности, к заключенным. Католическая церковь готовится к его канонизации. Похоронен здесь и Люсьен Оливье – французский ресторатор, автор знаменитого салата.

Ряд надгробий XIX–начала ХХ веков являются памятниками архитектуры и созданы по проектам знаменитых мастеров. Так, Ф. Шехтель возвел надгробие Е. Ф. Жегиной, мавзолей мукомольных заводчиков Эрлангеров и склеп Феррейнов.

Стены и кладбищенские строения возведены по проекту А. Мейнгарда на рубеже XIX–XX веков. На территорию со стороны Наличной улицы ведут южные ворота, а со стороны Госпитального вала – северные. Ворота и здание кладбищенской администрации с остроконечными башенками выдержаны в псевдоготическом стиле.

После революции на кладбище появились и русские захоронения. В частности, здесь были погребены знаменитый настоятель церкви Николая Чудотворца в Кленниках Алексий Мечев, архитекторы К. Мельников, И. Рерберг, Р. Клейн, В. Маят.

Во время Великой Отечественной войны здесь были похоронены французские летчики эскадрильи «Нормандия-Неман». Позже их прах перевезли во Францию, но памятник сохранился. Он, а также монумент 1889 года из черного гранита в память наполеоновских солдат, погибших в 1812 году, находится под покровительством Французской республики.

Реставрация

В 2021 году начались работы по сохранению еще 10 мавзолеев и одной могилы. Каждый памятник будет полностью приведен в порядок: реставраторы укрепят фундаменты и конструкции, устранят трещины и сколы, воссоздадут утраченные детали, отреставрируют декоративные элементы, покрасят и обработают защитными составами поверхности.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?