Жилой дом Братолюбивого общества

Двухэтажное здание, построенное в 1900-м году — часть исторического ансамбля домов Братолюбивого общества в Лефортове. Первоначально в него входило шесть домов с бесплатными или дешевыми квартирами для вдов и сирот, которые еще называли вдовьими домами.

Они были построены в конце XIX — начале XX века на частные пожертвования общества, основанного княгиней Надеждой Трубецкой в 1860-х годах. Организация, где состояли многие именитые горожане, помогала обеспечивать неимущих или малоимущих москвичей жильем.

Вдовьи дома Братолюбивого общества располагались в разных частях города, например на Моховой улице и на Плющихе. Здания с дешевыми и бесплатными квартирами на Госпитальной улице носили имена своих попечителей или жертвователей.

Дом имени А.В. Щегляевой был построен по проекту архитектора Ивана Машкова в неорусском (неорусском) стиле. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры. Иван Машков (1867–1945) — русский и светский архитектор, реставратор, исследователь русского зодчества. Работал в неорусском и неоклассическом стилях, а также в стиле модерн. По его проекту возведен доходный дом М.В.Сокол на улице Кузнецкий Мост (дом 3) и особняк Е.М. Паутынской на Малой Дмитровке (дом 16). Машков принимал участие в реставрации Смоленского собора Новодевичьего монастыря, а также Успенского собора в Кремле.

Главный фасад здания выполнен из выкрашенного в розовый цвет кирпича. Он также украшен декором из белого фигурного, или фасонного, кирпича нестандартной формы и размеров. Например, окна обрамлены треугольными и фигурными сандриками, наборными полуколонками, дыньками (утолщения шарообразной формы на столбах или колоннах) и гирьками. Кроме того, на фасаде есть городчатый пояс — орнамент, в нижней части которого имеются висячие ступенчатые зубцы.

На первом этаже дома располагалось 15 комнат, а на втором — 16. На обоих этажах находились кухня, коридор, передняя и два клозета (санузла). В советское время бывший вдовий дом продолжали использовать как жилой — там находились квартиры. Позднее здание приспособили под офисные помещения.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?