Церковь Троицы Живоначальной при больнице св. Владимира

В 1872 году крупный промышленник и железнодорожный магнат Павел Григорьевич фон Дервиз основал в Сокольниках детскую больницу святого Владимира в память о своем первенце – Владимире Павловиче, умершем во младенчестве. Комплекс больницы, созданный по проекту профессора архитектуры Р.А. Гедике и включавший 8 корпусов со 180 кроватями, был открыт в 1876 году. По воле основателя 100 мест было зарезервировано для бесплатного лечения детей из неимущих семей. Церковь во имя Троицы Живоначальной возведена в 1881–83 годах по проекту архитектора А.П. Попова.

Храм создан в неорусском стиле и ориентируется на московское церковное зодчество XVII века. Его четверик поставлен на большой подклет и увенчан горкой кокошников с одной главой на барабане. Фасады украшены расписными изразцами. С запада к четверику примыкает колокольня с шатровым завершением, а с востока – широкая алтарная апсида, завершенная малой главкой. Интерьеры церкви создавались из итальянского мрамора и дерева разных пород, а утварь, изготовленная по эскизам профессора Д.А. Гримма, была привезена из Лугано. В подцерковье была создана фамильная усыпальница фон Дервизов, где похоронены Павел Григорьевич и его родственники.

В начале 1920-х годов Троицкая церковь была закрыта, здание превратили в общежитие, оно утратило почти все внутреннее убранство. Остатки интерьеров были уничтожены пожаром в 1960-х годах, после чего здесь разместили бойлерную Русаковской больницы – так в советскую эпоху называлась бывшая больница святого Владимира. Фасады пострадали от огня и небрежения, изразцы частично оказались разбиты.

Возрождение храма Троицы Живоначальной началось в 1994 году. Сегодня она снова открыта и имеет статус домовой церкви при больнице, которой возвращено историческое название.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?