Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при Саперном батальоне

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на улице Матросская тишина был построен в 1906 году для солдат и офицеров Саперного батальона лейб-гвардии Преображенского полка (Управление 6-ой Саперной бригады Московского военного округа), казармы которого располагались здесь же – в квартале между улицей и Поповым переулком.

На протяжении долгого времени эта часть района Сокольники оставалась незастроенной, здесь располагалось большое Сокольническое поле, занимавшее почти всю территорию между улицей Стромынкой и рекой Яузой. С конца XVIII века поле стало использоваться для военных учений, которые проводились здесь в теплое время года. В юго-восточной части поля был устроен военный плац, где проходили учения 2-го Карабинерного полка. В начале ХХ века на месте бывшего плаца были построены казармы Саперного батальона. Краснокирпичные корпуса казарм (Матросская тишина ул., 10) частично сохранились до наших дней, с советских времен и по нынешнюю пору здесь размещается военная часть.

Благовещенская церковь была построена по типовому проекту, разработанному в 1901 году специально для военных храмов. Это единственный в Москве храм, возведенный по подобному проекту, а всего в России их было построено около десятка. Однокупольный храм с шатровой колокольней спроектирован в неорусском стиле, в его декоре использованы детали, характерные для древнерусской архитектуры – наличники, кокошники, ширинки. Храм был рассчитан на 1200 военнослужащих.

В годы Первой мировой войны рядом с храмом было устроено небольшое военное кладбище, где хоронили солдат, умерших в госпиталях здесь, в Сокольниках. (В советские годы на месте кладбища разбит сквер).

Благовещенский храм был закрыт в 1923 году, купол и верхний ярус колокольни разобрали, а в самом бывшем храме устроили клуб для солдат. Позже здание храма использовалось под различные военные нужды.

В начале 2010-х годов началась реставрация храма – были восстановлены купол и колокольня, расчищено внутреннее пространство церкви, установлен новый иконостас – храму возвращен его первоначальный облик.

Сейчас это действующий храм, относящийся к Подворью Патриарха Московского и Всея Руси при штабе Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?