Сокольническая городская больница

Сокольническая инфекционная больница была построена в 1899-1904 годах по заказу московских властей на средства, выделенные из городского бюджета. Это была первая специализированная инфекционная больница в Москве. Под ее размещение был отдан целый квартал между улицей Матросская тишина и 4-й и 5-й Сокольническими улицами. Главный больничный корпус был обращен к Стромынской площади, которая позже была застроена; сейчас он выходит на 2-ю Боевскую улицу.

Больница предназначалась для инфекционных больных, поэтому корпуса, небольшие, в основном двухэтажные, были поставлены на некотором расстоянии друг от друга (чтобы предотвратить взаимное заражение пациентов). Все пространство между корпусами было засажено деревьями. Постройки Сокольнической больницы выполнены в формах эклектики с элементами неорусской архитектуры, автором проекта выступил архитектор (гражданский инженер) Александр Иванович Рооп. Весь больничный комплекс сохранился до нашего времени в своем первоначальном виде, его планировка не менялась, корпуса не перестраивались. В советские годы было построено лишь одно новое больничное здание (корпус 18). Сохранилась и подлинная ограда с воротами.

В больнице в 1904 году построена церковь в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали», ее здание выходит на улицу Матросская тишина. В советские годы церковь была закрыта и обезглавлена, а ее здание использовалось под разные больничные нужды. Здание храма до сих пор не возвращено верующим, сейчас в нем располагается патологоанатомическое отделение больницы.

В Сокольнической больнице первоначально лечили от разных болезней – скарлатины, тифа, оспы, малярии и других, уже в советские годы на базе больницы был создан Институт инфекционных болезней. После войны институт упразднили, а больницу перепрофилировали в туберкулезную, в качестве которой она функционирует и по сей день (Туберкулезная клиническая больница №7).

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?