Усадьба П.В. Цигеля

В одном из удаленных уголков парка Сокольники сохранилась дача-вилла купца 1-й гильдии, подрядчика строительных работ П.В. Цигеля. В настоящее время к объектам культурного наследия относятся главный дом, служебный флигель и по западной стороне ограда с воротами и калиткой. Вилла была построена в 1915–1917 гг. архитектором С.Я. Айзиковичем, недавно переехавшим в Москву из Петербурга.

Чаще всего это место фигурирует как предположительная дача Л.П. Берии, но эта дачная история интересна и без упоминания столь одиозной фигуры. Еще одним мифом является утверждение, что этот дом принадлежал другу композитора П.И. Чайковского Надежде Филаретовне фон Мекк, которая действительно имела дачу в Сокольниках, но совершенно в другом месте, и она не сохранилась.

Первыми владельцами данного участка, еще с конца XIX века, были потомственный почетный гражданин Корнилов, затем жена врача Аристова, у которой участок приобрел Цигель. Особняк, заказанный им для летнего проживания, существенно отличался от типичной дачной застройки Сокольников. Большой двухэтажный каменный дом вытянут вглубь участка. На просеку выходит его парадный фасад с несомненными чертами неоклассицизма. Основную смысловую нагрузку несет входная группа: широкая лестница с двух сторон подводит к открытой площадке, над которой возвышается балкон второго этажа с огромным полуциркульным окном. Справа здание имеет одноэтажную пристройку, из которой можно было выйти в сад.

После национализации усадьбы в 1918 г. здесь последовательно располагались детский туберкулезный санаторий, ВПТО «Видеофильм» со студией звукозаписи, технической службой и группой дублированного перевода.

В настоящее время дом с постройками принадлежит административному комплексу финансово-хозяйственного управления мэрии Москвы. Находится на реконструкции. Последняя качественная реставрация дома была проведена в 1930-х гг.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?