Алексеевская насосная станция за Крестовской заставой

Наверняка, многие Алексеевцы знают, что в нашем районе поблизости от Новоалексеевской улицы и 1-го Рижского переулка находится уникальный архитектурно-исторический ансамбль конца XIX века, состоящий из зданий бывшего приюта братьев Бахрушиных и зданий Алексеевской водоподъёмной станции (ныне завода «Водоприбор»). Часть исторических зданий Алексеевской водоподъемной станции (нынешнего завода Водоприбор) можно увидеть через старый забор с чугунными решетками вдоль Новоалексеевкой улицы. Они были построены в конце XIX века корифеем русской промышленной архитектуры М.К. Геппенером при реконструкции мытищинского водопровода. Алексеевская станция отвечала за перекачку воды из Мытищ в Крестовские башни, которые располагались на месте нынешнего Крестовского путепровода.

«… В Мытищах, в двух верстах от станции Ярославской железной дороги, была сооружена водоподъемная станция. Вода поднималась… из колодцев, заложенных на глубине 15 сажен, в машинное здание. Отсюда по трубам она поступала в Алексеевский резервуар, построенный на водоподъемной станции близ села Алексеевское, в двух верстах от Крестовской заставы. Отсюда вода перекачивается в водонапорные резервуары, заключенные в двух Крестовских башнях, а из этих башен с высоты 14 сажен над уровнем земли, вода поступает самотеком в городскую сеть труб».

Поблизости от Водоприбора, со стороны 1-го Рижского переулка, расположен комплекс зданий «Сиротского приюта имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных ». Он был заложен в 1896 году как детский приют для бедных и сирот православного вероисповедания. По проекту архитектора Карла Гиппиуса был выстроен детский городок, состоящий из шести отдельных домиков на 20-25 человек каждый. Центром приюта была церковь Живоначальной Троицы.

Сейчас в основных зданиях приюта размещается издательство «Мир», а небольшие постройки отданы арендаторам и бомжам. Многие здания находятся в полуразрушенном состоянии, незаконно пересраиваются. В июне 2012 года одно из зданий приюта сгорело вследствие поджога. Храму повезло чуть больше — его отдали церкви. В храме идут службы, и он постепенно восстанавливается. Между сбитой штукатуркой и осыпавшейся кладкой с чудом сохранившихся фресок проглядывают лики святых, некоторые из которых предположительно написаны рукой Васнецова.

Еще во время бурного прогресса лужковской строительной коммерциализации земель, судьба этого комплекса дореволюционной архитектуры начала вызывать у жителей близлежащих микрорайонов серьезное беспокойство. Из многих источников в район поступала информация о том, что городская власть имеет виды на коммерческую застройку данной территории. Но, до поры до времени, это были лишь слухи. Однако сейчас мы уже знаем точно — этим историческим зданиям угрожает уничтожение.

Завод «Водоприбор», проработавший на этом месте 120 лет, фактически перестал существовать. Было объявлено о переносе производства в г. Малоярославец Калужской области. Хотя чуть раньше, в октябре 2012 года, Департамента земельных ресурсов Москвы продал Заводу Водоприбор земельный участок площадью 7.8 гектар, на котором находятся здания завода. Сделка прошла по существенно заниженной цене. При кадастровой стоимости земли в 468 млн рублей, город продал участок всего лишь за 94 млн. рублей. А всего месяц спустя предприятие вместе со зданиями и землей было выкуплено питерской компанией Эталон-Инвест, которая сразу же объявила, что собирается построить на месте завода гигантский жилой комплекс с подземным паркингом более чем на 2 000 квартир, общей площадью 140 тыс кв. метров. Чтобы построить такую махину, исторические здания завода, скорее всего, пойдут под снос. Строители не заинтересованы в их сохранении.

Но почему не спросили об этом нас, жителей? Что мы хотим видеть на месте завода «Водоприбор» и Бахрушинского приюта? Может быть лучше на этой территории сделать общественную зону с музейно-выставочный комплексом, спортивными и социальными объектами, которых так не хватает нашему району.

Выдержит ли наш район появление такого жилого гиганта, ведь никакое дополнительное строительство социальной и дорожной инфраструктуры в районе не планируется. Какой будет дополнительная нагрузка на дороги нашего района? Как увеличатся очереди в поликлиники, школы и детские садики?

Шанс спасти эти здания существует. Давайте постараемся его максимально использовать. Бахрушинский приют является памятником архитектуры регионального значения, а здания завода «Водоприбор» — заявленный памятник архитектуры. Нельзя допустить уничтожения этих удивительных объектов. Всех активных и неравнодушных жителей просим писать нам.

На просторах Интернета в ЖЖ нам попались фотографии зданий завода «Водоприбор», сделанные в октябре 2012 года. Даже не вериться, что скоро эти красивые здания могут снести! Это будет настоящее преступление!
Это здание было спроектировано Геппенером как запасной резервуар Алексеевской насосной станции и построено в 1890–1893 годах. После завершения модернизации Мытищинского водопровода на нем даже установили памятную доску из итальянского мрамора, украшенную золоченым гербом Москвы, которая не дожила до наших дней.

Автор статьи: Алекандр Качалин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?