Особняк И.Л. Динга

Недалеко от парка Сокольники есть замечательный особняк, сразу привлекающий взгляд необычными формами. Высокая четырехскатная крыша; угловая башенка с шатровым завершением… все окна – разные по форме и размеру: и арочное, и почти круглое, и три узких окна-бойницы… Желтые стены украшены нарядными лепными лентами и венками – будто дом завернули кому-то в подарок. Замечательны и цветные майоликовые панно – южные пейзажи с кипарисами.

Удивительно, что у дома такое прозаическое назначение: он появился на свет в качестве административного здания при конфетной и макаронной фабриках Иоганна-Леонарда Динга.
«Гамбургский гражданин» Динг был одним из первых предпринимателей, начавших производить в России макароны. В 1880-е годы он основал «паровую фабрику макарон, шоколада и кондитерских изделий» в Замоскворечье. А к началу нового столетия купил участок у реки Рыбинки и построил на нём фабричные корпуса (их можно увидеть с Третьего Транспортного кольца) и контору фабрики, в которой также жил управляющий.

Работавший на Динга архитектор Александр Калмыков был автором зданий и знаменитой фабрики «Эйнем», которая потом превратилась в «Красный Октябрь». А вот контору для Динга, по мнению некоторых специалистов, он мог построить по проекту неизвестного немецкого зодчего, или же повторить по просьбе заказчика некий конкретный заграничный образец: очень уж формы и декор здания напоминают немецкий вариант стиля модерн.

С началом Первой мировой войны немцы перестали чувствовать себя в России комфортно. Иоганн Динг покинул страну, продав бизнес русскому предпринимателю Николаю Бландову. Последний, по понятным причинам, владел им всего несколько лет. Однако фабрика на 3-й Рыбинской улице продолжила выпускать макароны и после революции: большевики национализировали предприятие, но его профиль был сохранен.

Автор статьи: Мария Андрианова, Мария Андрианова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?