Больница имени братьев Бахрушиных

Больница для хронических больных в Сокольниках была построена в 1885-1887 годах на средства известных благотворителей, братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, в честь которых она и получила свое название.

Братья Бахрушины, принадлежавшие ко второму поколению прославленной купеческой династии, владельцы кожевенных и суконных фабрик и соучредители «Товарищества мануфактур Алексея Бахрушина сыновей», снискали себе славу и как щедрые благотворители. Одним из их деяний на этом поприще стало устройство больницы для хронических больных в Сокольниках. Городские власти выделили для нее большой участок в северной части Сокольничьего поля, тогда еще не до конца застроенного. Больница возводилась с 1885 по 1887 годы, автором проекта стал архитектор Борис Фрейденберг (при участии архитектора Михаила Чичагова). На строительство и содержание больницы, рассчитанной на 200 коек, Бахрушины выделили капитал в 450 тысяч рублей. Сюда принимались на лечение «лица всякого звания, преимущественно из недостаточных жителей» (т.е. неимущих); больные, лечившиеся бесплатно, именовались «пенсионерами братьев Бахрушиных».

Комплекс больницы занимал целый квартал, две новые улицы, проложенные по его границам, получили название Большая и Малая Бахрушинская улицы (сейчас Б. и М. Остроумовские улицы). Больничные корпуса шли вдоль улицы Стромынки, с некоторым отступом от красной линии, за ними располагался сад. Здания были выстроены в неорусском стиле, главный корпус оформлен наряднее остальных – его фасад украшали изящные оконные наличники, «ширинки», карниз, в центре располагалось парадное крыльцо. Венчали здание три церковные главы домового храма во имя Иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» — главного храма больницы. Вторая больничная церковь – Святителя Пантелеймона, так же выстроенная в неорусском стиле, находилась в глубине владения, ближе к М. Бахрушинской улице. Под домовым храмом был устроен фамильный склеп Бахрушиных, где впоследствии захоронены все трое братьев и их жены.

В дальнейшем больница постепенно расширялась, строились новые корпуса – в 1892 году был выстроен дом призрения для неизлечимых больных (хоспис), в 1902 году — здание родильного дома с приютом (по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица на средства Московского городского управления), несколько лет спустя – амбулатория и корпус для туберкулезных больных.

После прихода к власти большевиков больница перестала называться Бахрушинской и была переименована в честь доктора А.А. Остроумова, который работал здесь на протяжении многих лет. Бахрушинские улицы стали Остроумовскими. Обе больничные церкви закрыты в начале 1920-х гг., домовый храм во имя Иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» вскоре сломан, а центральная часть главного корпуса надстроена третьим этажом. Обезглавленная церковь Св. Пантелеймона долгое время, вплоть до сноса в 1971 году, служила в качестве морга.

Фамильный склеп Бахрушиных собирались ликвидировать вместе с храмом, денег на перезахоронение у родственников не было, и чтобы спасти могилы от разорения, было принято решение склеп замуровать. С большой долей вероятности, захоронения Бахрушиных сохраняются в этом склепе до сих пор.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?