Богадельня братьев Боевых

На протяжении второй половины XIX – начала ХХ веков в районе Сокольников появлялись одно за другим новые общественные учреждения — больницы, богадельни, приюты, большинство из которых строилось на частные пожертвования. Среди благотворителей были семьи фон Дервиз, Бахрушиных, Ермаковых, Боевых. На средства последних в Сокольниках возведена богадельня (дом призрения) на улице Стромынке.

Главным донатором выступил Николай Боев, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин и известный благотворитель. Для постройки богадельни московскими властями был выделен участок Сокольничьего поля, по улице Стромынке, напротив недавно построенной Бахрушинской больницы. Две улицы, ограничивающие новый квартал, были названы 1-я и 2-я Боевская, по имени создателей дома призрения.

Главное здание богадельни – длинный двухэтажный корпус, увенчанный куполом — было поставлено вдоль Стромынки, с некоторым отступом от красной линии. Справа и слева от него построены дома бесплатных квартир, а позже еще и корпус начального училища. Все здания выполнены в формах эклектики с элементами псевдорусского (русско-византийского) стиля. Автором проекта выступил архитектор Александр Обер.

В главном корпусе богадельни была устроена домовая церковь Николая Чудотворца (небесного покровителя Николая Боева) с двумя приделами Св. Петра и Св. Елизаветы. Первоначально предполагалось сделать домовый храм небольшим, но Боев решил, что храм должен быть доступен и для простых жителей, а не только для обитателей богадельни, и выстроил домовый храм вместимостью до ста человек. Церковь отличалась изысканным убранством, иконостас был изготовлен из мрамора. Николай Боев завещал похоронить себя в этой церкви, что и было сделано.

В богадельне братьев Боевых призревались «бедные лица обоего пола, неспособные к труду», содержались они на средства, пожертвованные Николаем Боевым, сама богадельня находилась в ведении Московского городского управления. В комплекс дома призрения входили также дома бесплатных квартир для бедных семей и начальное училище, они также содержались на деньги Боевых.

Богадельня просуществовала до раннесоветских времен, когда и была упразднена. Ее здание отдали под туберкулезную больницу (диспансер), сейчас здесь располагается Городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом. В советские годы домовый храм, естественно, закрыли, с купола сняли крест, церковное помещение приспособили под конференц-зал, все внутреннее убранство было утрачено. Захоронение Николая Боева, по всей видимости, также не сохранилось.

В настоящее время в алтарной части бывшего домового храма вновь устроена церковь, проводятся богослужения. Храм в его первоначальном виде до сих пор не восстановлен.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?