Коронационное убежище

Весь квартал между нынешними улицей Короленко (бывшая Ермаковская улица) и Колодезным переулком когда-то был частью большого царского владения – здесь располагался Преображенский (или Старый Преображенский) дворец, построенный в 1660-х годах для царя Алексея Михайловича. Здесь же была выстроена и деревянная церковь Воскресения Христова. Сам дворец тоже был деревянным. Здание Преображенского дворца было разобрано в 1740-х годах, а церковь – в 1780-х. Бывшее дворцовое владение, перешедшее в частные руки, было отдано для устройства промышленных предприятий – сначала здесь располагалась ситцевая фабрика Чороковых, а во второй половине XIX века – небольшой сахарный завод купцов Борисовских.

В 1897 году заводское владение было приобретено Московской городской управой. Та его часть, что выходит в Колодезный переулок, была отдана Сокольническому отделению Московского Работного дома. Другая часть владения, выходившая на Ермаковскую улицу, была выделена для устройства здесь убежища (приюта) для неимущих, учрежденного «в память Священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Федоровны». Для краткости его стали называть просто Коронационное убежище. Средства на постройку и содержания убежища выделила Московская городская дума. Приют был предназначен для престарелых людей, хронических больных (в том числе и детей), а также людей, требующих специального призрения – слепых, эпилептиков и пр.

В августе 1898 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовал сам император Николай II вместе с императрицей Александрой Федоровной. Проект комплекса был выполнен архитектором Александром Обером. Вскоре после начала строительных работ автор скоропостижно скончался, после чего руководство стройкой взял на себя архитектор Александр Мейснер. В соответствии с первоначальным проектом были выстроены два здания, поставленные по красной линии улицы симметрично друг другу – один был предназначен для взрослых, второй – для детей. Нарядные корпуса, украшенные башенками, были выполнены в формах эклектики.

Торжественное открытие Коронационного убежища состоялось в мае 1901 года, на церемонии присутствовал московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович.

В 1902 году во владении убежища был построен дом призрения для неизлечимых больных, средства на который пожертвовали купцы братья Баевы. Дом призрения был назван в честь их отца Ивана Баева-старшего. Здание построено по проекту архитектора Ивана Кузнецова в том же стиле, что и корпуса Коронационного убежища, но уже с некоторыми элементами модерна.

В 1907-1910 годах была построена церковь при Коронационном убежище, часть средств на нее также пожертвовали купцы Баевы. Проект храма Смоленской иконы Божьей Матери (Одигитрии) был создан архитектором Александром Мейснером. Стройная пятиглавая церковь с высокой колокольней была выполнена в неорусском стиле и украшена изразцами.

После революции 1917 года Коронационное убежище было закрыто; с 1930-х годов и по настоящее время здесь находится Городская клиническая больница №14 (кожно-венерологического профиля). Церковь в советские годы была закрыта, обезглавлена и приспособлена под научно-медицинские нужды (здесь располагался виварий). Возвращение храма верующим и его реставрация в ближайшее время не планируется.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?