Церковь Преображения Господня на Преображенской площади

Дата открытия, История появления

Храм Преображения Господня в Преображенском — православный храм, разрушенный в 1964 году.

Храм располагался на Преображенской площади в районе Преображенское, Восточного административного округа города Москвы. Являлся последним храмом, взорванным в СССР. Село Преображенское впервые упоминается в XVII веке, когда царь Алексей Михайлович распорядился построить здесь летний дворец. Широкую известность Преображенское получило во времена Петра I. Здесь базировались потешные войска, сформированные для забав царевича. В 1763 году прихожане решили построить новый каменный храм, начался сбор пожертвований. Строительство нового храма было начато через два года, рядом со старой деревянной церковью. К 1768 году строительство было завершено и храм заработал. В 1781 году к нему пристроили придел Петра и Павла и колокольню. Во время московского пожара 1812 года церковь не пострадала, службы в ней не прекращались всё время пребывания в Москве французской армии. После революции храм оставался действующим. Прихожанам храма удалось сохранить все церковные ценности, включая колокола. Во времена массового закрытия церквей сюда приносили на сохранение иконы из других храмов. Во время Великой Отечественной войны прихожане собирали пожертвования для фронта. С 1944 года в храме находилась кафедра митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича).

К началу 1960-х годов у храма Спаса Преображения был один из самых крупных приходов в Москве. Под предлогом строительства метро в 1963 году Мосгорисполком принял решение о сносе храма. В защиту своего храма прихожанам удалось собрать больше 2500 подписей. В четыре часа утра 18 июля 1964 года храм был взорван. В итоге станцию метро «Преображенская площадь» построили в другом месте, а на месте храма был разбит сквер.

Воссоздание

17 июля 2009 года вышло распоряжение правительства Москвы № 1580-РП, согласно которому было принято предложение Комитета по культурному наследию города Москвы и прихода храма Преображения Господня на Преображенской площади о воссоздании храма в 2009-2013 годах на его прежнем месте. Но храм строится и по сей день. Как видно на фотографиях, строительство скоро будет окончено. В части цокольного этажа планируется разместить музей, в котором будут выставлены артефакты, найденные при раскопках — элементы церковного убранства, утвари, военной амуниции и надгробие одного из первых солдат Преображенского полка. Благотворительная организация «Центр традиционной русской культуры „Преображенское“» планирует также создать музей истории Преображенского и исторических районов Восточного округа. Так как храм тесно связан с историей гвардейского Преображенского полка, у его стен планируется сооружение памятника солдатам и офицерам-«преображенцам», погибшим в войнах за Отечество.

Примаков Василий Петрович, ГБОУ СОШ № 199, 11
Автор статьи
Автор статьи: Программа «Мой район»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?