Мостовая башня на Измайловском острове

Информация о здании

Трехъярусная башня, построенная в 1671–1679 годы, служила парадным въездом в усадьбу Измайлово. К ней с юга вел каменный арочный мост через Серебряный пруд. На первом этаже располагались ворота и стрелецкие службы, на третьем — колокольня соседнего Покровского собора. А второй этаж использовался как отапливаемая палата для приемов гостей. Трубы от печей сохранились — их можно увидеть в углах гульбища (крытой галереи) башни.

С 1696 года в усадьбе жили царица Прасковья Федоровна, вдова царя Ивана V, брата Петра Великого, и три ее дочери — царевны Екатерина, Анна и Прасковья. До 1713 года они жили в Измайлове постоянно, а потом бывали здесь наездами. Став императрицей, Анна Иоанновна избрала Измайлово своей резиденцией. Считается, что в это время на втором этаже Мостовой башни собиралось правительство — сенат.

В 1920-е годы в Мостовую башню также пришли коммунары. Коммуна авиационного завода «Салют» — одна из первых в Москве — заняла весь Измайловский остров, ставший рабочим городком имени Баумана. В бывших палатах поселились строители нового государства. Позже в советское время в башне располагались коммуналки и различные учреждения. Сегодня здесь работает музей «Московский изразец», открытый в башне в 2008 году.

Реставрация

В 2021 году завершилась реставрация башни. Специалисты полностью вернули зданию исторический облик. Воссоздали двери и ворота, окна, оконные решетки, отреставрировали белокаменный цоколь, крыльца и козырьки над ними, лестницы и все декоративные элементы, а также полы на гульбище — так называется галерея, которая окружает здание, это один из характерных элементов русской архитектуры.

Наибольшую сложность представляли сохранение и воссоздание утраченных полихромных изразцов, символизирующих райский сад. Это была очень длительная и кропотливая работа. На Мостовой башне 384 изразца (288 расположено на завершении первого яруса, 96 — между вторым и третьим ярусами). В процессе реставрации оказалось, что изразцы первого яруса были воссозданы и установлены Константином Тоном в 1840–1850-х годах, а также в период поздних реставраций 1950–1980-х годов. Вместе с тем выяснилось, что изразцы, расположенные между третьим и вторым ярусами, — подлинные изразцы XVII века. Их реставрация проходила прямо на месте.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?