Станция Лефортово МОЖД

Станция Лефортово расположена на территории Восточного административного округа города Москвы между Измайловским парком и районом Соколиная Гора. Название связано с расположением станции на территории бывшего третьего Лефортовского земского района.

В конце XIX века район Лефортово был ограничен двумя радиальными железнодорожными ветками: Московско-Курской и Московско-Казанской железной дороги. Район был достаточно развит в плане промышленности: основанная в 1869 году кузнечно-слесарная мастерская А.К. Дангауэра к 1873 году превратилась в Котельный механический и медно-аппаратный завод Дангауэра и Кайзера. После революции завод был национализирован, получил название «Компрессор» и перепрофилирован под производство холодильного оборудования. Однако исторический топоним, связанный с именем основателя завода, закрепился в названии рабочего поселка при обновленном заводе, построенном в 1931 году группой архитекторов под руководством М.И. Мотылёва. В настоящее время жилой ансамбль «Дангауэровка» является выявленным объектом культурного наследия, максимально сохранившим в себе черты советского архитектурного авангарда.

В 1881 году в районе Лефортово для увеличения перерабатывающей мощности Казанского направления была построена новая сортировочная станция Перово Московско-Рязанской ж/д и главные вагонные мастерские (ныне Московский локомотиворемонтный завод). Это предопределило необходимость строительства на границе района Лефортово возле Владимирского шоссе (ныне Шоссе Энтузиастов) станции Московской окружной железной дороги и соединительной ветви № 10 для обмена вагонами с Московско-Казанской (через станцию Перово) и Нижегородской ж/д (по станции Кусково, ныне Горьковское направление Московской ж/д).

Сегодня ансамбль станции Лефортово состоит из пассажирского здания, жилого дома и здания путевой казармы.

Одноэтажное пассажирское здание построено по типовому проекту и повторяется на станциях Ростокино и Угрешская. В средней его части находился зал ожидания, отмеченный на фасаде тремя высокими окнами с полуциркульным завершением, в боковом крыле – контора начальника станции и телеграф. Отдельно отмечается удобное расположение батарей для питания телеграфа: в подвальной части здания, а не в одной комнате с телеграфным аппаратом, что считалось вредным для здоровья телеграфистов.

В жилом доме были предусмотрены квартиры и комнаты для всего персонала: от начальника станции до сторожа и дворника. Фрагментарно на фасаде жилого дома сохранились столярные оконные заполнения 1900-х годов с мелкой расстекловкой.

Казарма расположена в южной части комплекса и является одной из одиннадцати сохранившихся казарм, возведенных на МОЖД. Исторически здание располагалось по адресу: Шоссе Энтузиастов, д.42А. В связи со строительством Четвертого транспортного кольца казарма была перенесена на новое место – к пассажирскому зданию станции, которое сохранило свое первоначальное архитектурное оформление.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Юрий Егоров

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?