Кухня графов Шереметевых в «Кусково»

На территории усадьбы «Кусково» самой ранней постройкой является здание церкви во имя Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня — Всемилостивого Спаса, она появилась здесь в конце 30-х годов XVIII века. Спустя 15 лет за ней архитектор-самородок Федор Аргунов строит здание кухни, или кухонного (Розового) флигеля — важную часть ансамбля усадьбы. Построили его отдельно от главного дома неслучайно: кухня — место пожароопасное, нужно было обеспечить безопасность остальных построек от огня.

Во флигеле располагались русская и французская кухни, скатертная и хлебная, нечто вроде кондитерского цеха (хлебная и кондитерская — разные вещи, а не одно и то же!), а также кофейная. Строили здание в едином со всем ансамблем стиле: северный и южный фасады украшены колоннадой, высокими арочными окнами, сверху здание венчает балюстрада с вазонами и картушами. Фасад строения, как и самого дворца, выходит на Большой пруд, тем самым формируя живописный вид Почетного двора.

Музей-усадьба «Кусково» — бывшее имение графов Шереметевых (ныне известный образец архитектурно-художественного ансамбля XVIII века). На территории усадьбы расположились дворец, французский и английский парки, украшенный скульптурами, павильоны «Грот», «Эрмитаж», оранжерея, Голландский и Итальянский домики.

В 1919 году имение национализировали и организовали в нем музей. В 1930-е годы усадьбе передали храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса). А в 1938-м собрание музея дополнили коллекцией керамики и стекла из разных стран, выполненных мастерами времен античности и современными керамистами.

Во дворце графов Шереметевых сохранились планировка здания и декоративное убранство интерьеров, в том числе использованные при оформлении комнат произведения русского и западноевропейского изобразительного и прикладного искусства.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?