Эрмитаж усадьбы «Кусково»

В юго-западной части кусковского регулярного парка находится павильон Эрмитаж (от французского ermitage – хижина отшельника). Как и другие парковые павильоны, в XVIII веке Эрмитаж использовался для приема гостей, а название его подчеркивало назначение павильона, предназначенного для увеселения и развлечений в тесном кругу избранного общества. К тому же, его оригинальное устройство позволяло уединиться на втором этаже без прислуги. Подобные «эрмитажи» были тогда чрезвычайно модными. Эрмитаж был построен в 1765 –1767 гг., под «смотрением» Карла Ивановича Бланка, известного московского архитектора. Особенностью данной постройки, является тесное сплетение нескольких стилей. На плавные, округлые формы фасадов наложена строгая, выверенная ордерная система классицизма, в которой, однако, присутствуют и барочные черты, например расположенные в специальных нишах под карнизом алебастровые бюсты римских цезарей.

С течением времени и в событиях истории практически полностью было утрачено его внутреннее декоративное убранство, детали резьбы, стенные панели, зеркала. До наших дней сохранились лишь наборный паркет в круглых кабинетах, а также фрагменты плафонной росписи второго этажа здания в стиле эпохи «барокко».

Музей совместно с лучшими специалистами в области реставрации провел огромную работу по созданию реставрационного проекта Эрмитажа, который был воплощен в жизнь.

В конце 2013 года павильон Эрмитаж был торжественно открыт для посетителей. Сотрудники музея уверены, что он станет одним из любимейших павильонов для гостей усадьбы, в отреставрированных залах будут регулярно устраиваться выставки.

Реставрация Эрмитажа стала возможной благодаря поддержке Департамента культуры г. Москвы и усилиям специалистов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (главный архитектор проекта Т.П. Никитина.). Восстановлены архитектура и скульптура фасадов, отреставрированы паркеты и лестница. Плафоны кабинетов и обрамляющие их круглые дубовые рамы возрождены специалистами «Межобластного Научно-реставрационного художественного управления». Их трудами под руководством художника-реставратора высшей квалификации М.Г. Чистякова восстановлена живописная падуга вокруг утраченного центрального плафона.

На конкурсе «Московская реставрация – 2013», организованном Департаментом культурного наследия г. Москвы, павильон Эрмитаж стал победителем в номинации «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ».

Материалы предоставлены Государственным музеем керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?