Станция Угрешская МОЖД

Станция Угрешская является второй по значимости станцией Московской Окружной железной дороги. Станция названа в честь Николо-Угрешского монастыря (основан Дмитрием Донским в 1380 году), дорога к которому шла мимо станции. Угрешская связывает МОЖД с Курским направлением – ветвью №16 Угрешская – Люблино. Также была построена ветвь №17 от Угрешской к станции Бойня Московско-Казанской железной дороги, состоявшей из двух парков и обслуживавшей городские бойни (ныне Микояновский мясокомбинат).

Станционный комплекс Угрешской делится на две части. Гражданские постройки для сотрудников ж/д и пассажиров расположены на внутренней стороне кольца, а продовольственный военный пункт и товарные объекты – на внешней. Угрешский станционный комплекс включает в себя следующие объекты культурного наследия: пассажирское здание, уборную, баню, два жилых дома, приемный покой, дом помощника начальника участка пути, водоемное здание, казарму. Уникальное архитектурное сооружение – водоемное здание, созданное по принципам архитектурного направления «историзм». Своими формами и пропорциями здание напоминает древнюю башню монастырской или замковой крепостной стены.

Пассажирское здание построено по типовому проекту и повторяет вокзалы Ростокино и Лефортово. Жилые дома также являются типовыми и повторяются на многих станциях. Представляет интерес дом помощника начальника участка пути, имеющий яркое архитектурное решение, которое выделяет его из остального ансамбля дороги и перекликается с домом начальника участка тяги на станции Лихоборы.

Рядом с водоемной башней находится военный продовольственный пункт для питания солдат из воинских эшелонов. Его составляют оформленные в стиле модерн кухня, казарма для команды, два здания столовых, уборная при продовольственном пункте, дом команды, дом коменданта, а также «отхожее место на 52 очка».

Угрешская с момента открытия является крупнейшей станцией МОЖД, как Андроновка и Лихоборы. Местность, выбранная для этой станции в начале XX века, создавала удивительный контраст с железнодорожным ансамблем модерна. Здания станции окружали болота, кладбища, городские свалки и старая бойня.

Любопытны воспоминания К.М. Хлебникова, бывшего заместителя начальника станции Угрешской, о своем детстве «На пригородной станции»: «…Летом выйдешь из дома и видишь одни поля, засеянные овсом, викой, картофелем. Где-то вдали смутно различаются строения, расположенные около Крестьянской заставы. В сторону Люблино тянулись болота. Человек, не знакомый с этими местами, легко мог попасть в беду, провалиться и утонуть в трясине. Вблизи станции не было ни одной школы. Дети железнодорожников учились на Таганке или в Симоновской слободе, в осеннюю непогодь месили грязь на дорогах, зимой мерзли от ледяного ветра. А сколько неудобств доставляла покупка продовольствия и промышленных товаров! Ближе, чем у Крестьянской заставы, не было ни одного магазина. Неспешно шла работа на станции: за час пройдет лишь один поезд по кольцу на Люблино».

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Юрий Егоров

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?