Дом с палатами XVII века

Двухэтажные жилые дома с одинаковыми ампирными фасадами, по красной линии улицы, объединенные невысокой каменной оградой с воротами, были когда-то богатой усадьбой купца Петра Ардальоновича Котельникова. У него в Кожевенной слободе имелось два больших владения. Петр Котельников приехал в Москву в 1810 году из Путивля Курской губернии с молодой женой, которая вскоре умерла. В 1826-м купец 2-й гильдии, в 1830-м торговал ситцами, имел ситцевую фабрику. В 1833-м возведен в потомственное почетное гражданство. Скончался в 1836-м от простуды.

Левый дом перестроен Котельниковым из палат XVII века. Правый надстроен вторым этажом. Оба дома получили одинаковую обработку фасадов, хотя сохранили разное поэтажное членение. Такие парные композиции характерны для позднего классицизма. И в Москве, на самом деле, мало где еще сохранились. После смерти Петра Ардальоновича в доме жил его сын Сергей Петрович, здесь же родился и внук — Николай Сергеевич.

В начале XX века дома сдавался под приют для приходящих детей. Приют был основан Императорским Человеколюбивым обществом в 1847 году в Серпуховской части, от чего получил название «Серпуховской приют на 100 приходящих детей».

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?