Дом А.А. Бахрушина

Основатель известной в XIX в. кожевенной династии Алексей Федорович Бахрушин в 1830-х гг. пришел в Москву пешком из Зарайска. Поселился он с супругой и старшим сыном на зарайском подворье на Таганке. Но уже через несколько лет Бахрушины купили большой участок на Кожевнической улице и основали там кожевенный завод. Соседний с родовым дом 8/4, стр. 1 они приобрели у купца Ардалиона Котельникова в 1856 г. В семье Бахрушиных бытовала легенда, что когда-то на месте их дома находился загородный охотничий замок Потемкина. И от тех времен остались двухаршинные стены и ворота. Справа от дома был разбит большой сад с прудом и островом на нем, куда был перекинут мостик. Сейчас на этом месте расположен музей Российской железной дороги с паровозом, на котором в Москву привезли тело Ленина. Другая часть сада отошла под кожевенный завод.

В доме жила семья Александра Алексеевича Бахрушина. Дом был большой и несколько неудобный, по воспоминаниям его внука. Посредине располагалась двухсветная большая зала с хорами для оркестра, где в табельные дни — дни рождения хозяев, на Рождество и Пасху — устраивались большие семейные торжества. В этом доме родились и выросли все его дети: знаменитый создатель Театрального музея Алексей Александрович, известный московский благотворитель и попечитель Пятницкого попечительства о бедных Владимир Алеександрович, коллекционер и балетоман Сергей Александрович.

Второй этаж был занят семьей Александра Алексеевича и его старшего сына Владимира, а первый этаж был отдан детям Владимира. В старинном флигеле помещалась контора кожевенной фабрики, и жили служащие завода.

После смерти деда домом владел Сергей Владимирович Бахрушин —профессор Московского университета, видный в советское время ученый, москвовед. После революции Бахрушиных из дома выселили. Вместо кожевенной фабрики оборудовали фурнитурный завод. Дом отдали заводу.

В 2010-е гг. на месте завода соорудили бизнес-центр «Вивальди Плаза», а дом укоротили (на три левых окна) и перестроили до неузнаваемости — одни только стены и остались.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?