Церковь иконы «Всех скорбящих Радость» на Зацепе

Зацепская площадь в XVII веке была одним из крупнейших пунктов таможенного досмотра. По легенде, для упорядочения движения возов и предотвращения давки вдоль улицы была протянута цепь, и приезжавшие в Москву купцы с товаром стояли «за цепью». Есть и другая трактовка названия: возы могли «зацепить» для досмотра. При въезде в город традиционно ставилась церковь. На Зацепе она была освящена в честь святых Флора и Лавра.

В конце XVI века, вскоре после создания стен Земляного города, новой московской границы, сюда с Полянки переехали ямщики, создавшие свою Коломенскую-Ямскую слободу. Такое же название до 1922 года носила часть Дубининской улицы. Ямщики создали первую деревянную церковь в честь святых Флора и Лавра – небесных покровителей скота, в особенности лошадей. В Смутное время церковь сгорела, и в 1628 году новый храм слободы был освящён уже в честь святых Петра и Павла, с приделом Флора и Лавра. Здание полностью сгорело в 1738 году, на его месте возникла каменная церковь. Посвящение снова изменилось: главным стал престол во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», при нём приделы – Флоролаврский и Петропавловский. Окончательно облик храма сформировался в XIX веке: трапезная с приделами и колокольня сооружены в 1835 году, новый четверик вместо старого возведён в 1861–62 годах.

Облик церкви выдержан в единой ампирной стилистике. Декор выполнен в целом скромно, однако церковь отличается своими размерами, становясь центральным объектом всей Зацепской площади.

Храм действовал дольше остальных церквей в округе, но в 1938 году всё же был закрыт. Здание превратилось в цех фабрики металлографических и граверных работ, интерьеры уничтожены, внутренне пространство разгорожено на этажи, глава сбита, колокольня разрушена до первого яруса, утрачены многие детали фасадов. Окружающая застройка полностью исчезла, включая бывший дом причта, стоявший с севера. Вокруг церкви был устроен разворотный круг трамваев. Из-за вибрации здание получило трещины, ядовитые испарения вредили стенам, а земля была заражена вредными отходами. Лишь с 1991 года началась реставрация, фабрика выехала. К 850-летию Москвы церкви вернули исторический облик, восстановлены глава и колокольня.

В 2015-2016 гг. были проведены работы на фасадах колокольни, притворов и трапезной, а также по объемам храма. Кровля купола колокольни была расчищена и покрашена, сделана докомпоновка утраченных фрагментов. Реставрация северной и южной папертей храма включала работы по сохранению подлинных каменных ступеней.

Храм стал лауреатом конкурса «Московская реставрация-2016» в номинации «лучшая организация ремонтно-реставрационный работ».

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?