Учебный корпус с домовым храмом во имя иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

Дата открытия, История появления

В 1904 г. по проекту гражданского инженера Н.Л.Шевякова в течение года было выстроено двухэтажное каменное здание Женского училища с домовой церковью. 9 июня 1905 года состоялось освящение храма во имя иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, а уже осенью того же года в училище начались занятия.

Описание

Интересно техническое решение здания. Особенность конфигурации участка обусловила сложную, в плане близкую к Г-образной, форму здания. Восточная его часть была занята объемом храма, который акцентировал угол улицы Зацепы и Б. Строченовского переулка. Сам храм был вытянут вдоль линии улицы с некоторым отступом, частично заполненным крытым крыльцом-папертью, и квадратной двухэтажной шатровой колокольней.

Основной четверик храма увенчан большим куполом на высоком световом барабане. Второй купол значительно меньших размеров возвышался над граненой по форме алтарной частью. В отделке фасадов использовались майоликовые панно и керамические плитки, ими в частности был облицован шатер колокольни.

Со стороны двора к церкви примыкал объем для лестниц, по которым можно было попасть как в церковь, так и в основное здание училища. В крыле здания училища, примыкающего к церкви, вдоль Зацепы на уровне второго этажа находился рекреационный зал, он, в случае необходимости, за счет раскрытия раздвижной железной перегородки соединялся с храмом, что позволяло вмещать до 800-900 молящихся.

Архитектура храма решена в формах неорусского стиля. Остальные части училища, хотя и отличалась по своему характеру от храма, также в определенной степени ориентировалась на древнерусскую архитектуру, что, выразилось в постановке высоких теремных кровель и трех шатров (утраченных впоследствии), отмечающих места размещения входов в здание. Над циркульными окнами окнами второго этажа и на аттике располагались гипсовые стилизованные надписи «Московское общество распространенiя коммерческаго образованiя» и «Женское коммерческое училище», хорошо видные на фотографии 1912 года. В башенке с шатром находился вход в училище со стороны Зацепы, над входом была надпись «Глаголевские торговые классы».

Перестройка и реставрация

В 1905 году появилась ограда с воротами, в 1909 году строится двухэтажный каменный корпус для Приготовительных классов коммерческих училищ (Зацепа ул., д. 41, корп. 4 – часть, архитектор А.У. Зеленко). Учебный корпус, вдоль Большого Строченовского переулка, вплотную примыкал к стене южной лестничной пристройки церкви. В результате образовался единый объем П-образной формы. Корпус приготовительных классов представлял собой двухэтажный каменный объем сложной формы. В 1912 г. здание приготовительных классов внутри было коренным образом перестроено по проекту П.А. Заруцкого. После революции в здании женского коммерческого училища разместился Промышленно-экономический техникум имени Г.В. Плеханова.

Домовая церковь была закрыта в 1925 г. Сразу же после закрытия в 1926 г. помещения храма были перестроены (проект гражданского инженера В.И.Краузе). Мраморный иконостас разобрали, а в арочном проеме между храмом и алтарем соорудили стену, само же помещение храма разделили на два этажа. В 1930 году двухэтажное здание приготовительных классов было надстроено двумя этажами, кроме того, со стороны южного торца была сделана пристройка для лестниц. Возможно, тогда же была разобрана часть прясел ограды. Чуть позже в середине 1930-х гг. было надстроено двумя этажами западное дворовое крыло здания б. Женского коммерческого училища.

К середине 1980-х гг. здание храма понесло значительные утраты: был разрушен главный купол, его барабан оставался открытым. В ходе восстановительных работ глава храма была восстановлена с нарушением первоначального контура, частично восстановлено декоративное убранство. К лестничной клетке бывшего корпуса приготовительных классов пристроено крыльцо, имитирующее формы северного входа в храм, выполнена решетка ограды с рисунком, подобным оригинальному.

В ходе реставрации специалисты не только восстановили исторический внешний и внутренний облик комплекса зданий, в том числе утраченные элементы декора, орнаментальные росписи и исторические надписи, но также приспособили помещения объекта к современным требованиям для обучения студентов.

Объект стал лауреатом конкурса «Московская реставрация-2016» в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ».

Автор статьи: Денис Шорох

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?