Московский коммерческий институт

Мужское и женское коммерческие училища и Коммерческий институт, расположенные в Замоскворечье, в квартале между Стремянным переулком и улицей Зацепа, были одними из самых известных учебных заведений подобного рода в дореволюционной Москве. Они были учреждены Московским обществом распространения коммерческого образования, которое было создано в 1897 году по инициативе известного московского купца Алексея Семеновича Вишнякова. Этот деятель многое сделал для развития профессионального образования в сфере экономики и коммерческих наук, расцвет которого пришелся на конец XIX – начало ХХ веков.

В задачи Общества входило создание многоуровневой системы коммерческого образования. Сначала Обществом были основаны торговые (бухгалтерские) курсы (первая ступень обучения), а в начале 1900-х годов – мужское, затем женское коммерческие училища, которые давали полноценное среднее специальное образование.

Для Мужского коммерческого училища имени цесаревича Алексея в 1903‑1904 годах было построено новое здание в Стремянном переулке в неоклассическом стиле по проекту архитектора Александра Устиновича Зеленко. Через год по соседству, на углу улицы Зацепа и Строченовского переулка, было выстроено здание для Женского коммерческого училища с церковью Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскания Погибших» (проект архитектора Николая Львовича Шевякова). Учебное здание и сама церковь были выполнены в неорусском стиле, фасады украшены лепниной и майоликовой плиткой. Храм был расписан, однако его внутреннее убранство не сохранилось до наших дней. Позже, в 1909 году к зданию женского училища был пристроен корпус Приготовительных классов (также по проекту архитектора Зеленко). В советские годы корпус бывшего Женского училища был надстроен, церковь была закрыта и приспособлена под учебные нужды.

В 1903 году Обществом были учреждены Коммерческие курсы, преобразованные в 1906 году в Высшие Коммерческие курсы. Это была уже следующая ступень профессионального образования – на курсы принимались выпускники средних учебных заведений, в первую очередь коммерческих училищ. Курсы были призваны «ответить той настоятельной общественной потребности, которая предъявляет широкий запрос в просвещенных, научно подготовленных деятелях, способных принимать самостоятельное и созидательное участие в торгово-промышленной, коммерческой и вообще экономической жизни страны».

В 1907 году Высшие коммерческие курсы были преобразованы в Московский коммерческий институт (или Коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования). К 1913 году для института был выстроен новый Аудиторный корпус – в глубине владения, между двумя зданиями училищ; автором проекта стал архитектор Сергей Устинович Соловьев. Здесь располагались аудитории для лекционных и семинарских занятий, библиотека, лаборатории. И училищные здания, и институтский корпус были построены в основном на благотворительные средства, пожертвованные известными промышленниками и предпринимателями. Многие классы и аудитории в институте были именные – названные в честь тех, на чьи деньги они содержались. Были классы имени А.С. Вишнякова (председателя Попечительского совета института), братьев Рябушинских, А. Бурышкина и других.

В институте было два факультета – коммерческо-экономический и коммерческо-технический, обучение продолжалось 4 года. К обучению допускались как мужчины, так и женщины. Институт давал фундаментальное образование в данной сфере: здесь преподавали экономику, право, политэкономию, науку о финансах, статистику, математику, физику, механику, а также три иностранных языка, философию, богословие и историю. На старших курсах вводилась специализация, например, в области рабочего и фабричного законодательства, местного самоуправления, банковского и страхового дела и других. Выпускникам экономического факультета выдавался диплом кандидата экономических наук, выпускникам технического – диплом на звание коммерц-инженера. В институте преподавали известные ученые и педагоги, в том числе профессора Московского Университета. Его директором (первые десять лет) был юрист, философ и общественный деятель Павел Иванович Новгородцев. Почетным председателем Попечительного совета института был избран знаменитый Сергей Юльевич Витте.

После революции 1917 года заведение было переименовано в Московский институт народного хозяйства, который носил поначалу имя Карла Маркса, а с 1924 года стал называться в честь философа-марксиста Георгия Валентиновича Плеханова. Сейчас это учебное заведение называется Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Здания бывших училищ и института сейчас остаются учебными корпусами университета. В 1970‑х гг. рядом были выстроены дом культуры и новый учебный корпус, в характерных для того времени формах.

В 2011-2012 годах здание коммерческого училища было реставрировано. При реставрации по проекту Г.О. Шарипжановой (мастерская № 13 «Моспроекта‑2») была сохранена объемно-пространственная композиция здания в редакции 1930‑х гг. и сторожки с оградой 1903 г. Были выполнены работы по усилению фундаментов, перемычек, выносов балконов, по вычинке несущих стен, по реставрации лепного декора, венчающих карнизов. Восстановлена гладкая и рустованная штукатурка фасадов. Была произведена расчистка, докомпоновка и реставрация всех лепных, гипсовых, тянутых штукатурных элементов декора фасада. Были отреставрированы входы, расположенные в центральном ризалите. По архивным материалам воссоздан центральный витраж. В объем реставрационных работ входили мероприятия по сохранению планировочной структуры 1902—1904 гг. В процессе реставрации были также воссозданы утраченная каменная арка ворот, металлические ворота и калитка.

В 2012 году комплекс противоаварийных и реставрационных работ был завершен. Объект признан лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2012».

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?