Надвратная церковь Даниловского монастыря

Свято-Данилов монастырь – древнейший в Москве, созданный первым московским князем Даниилом Александровичем. Над его северными воротами поставлена живописная церковь во имя святого Симеона Столпника, играющая роль монастырской колокольни. Все это формирует облик площади перед монастырем и создает ансамбль парадного входа в обитель, которая среди прочего известна своим уникальным колокольным звоном.

Ограда монастыря была впервые выстроена в камне в XVI веке, по повелению Ивана Грозного, впоследствии несколько раз перестраивалась. Северная часть стен была заново возведена в 1681 году при царе Федоре Алексеевиче, тогда же появились и существующие ворота. Церковь святого Симеона Столпника и колокольня над ней выстроены в 1731–1732 годах.

Нижняя половина ансамбля, представляющая собой трехпролетные ворота с большой аркой в центре и двумя боковыми малыми арками (последние ныне заложены), пышно украшена балясинами и ширинками. Церковь Симеона Столпника, созданная позднее, выглядит более скромно. Над четвериком поставлена восьмигранная колокольня с арочными проемами для звонницы, увенчанная двумя восьмериками с луковичной главкой. В 1890 году внутри монастыря была выстроена больница для монахов Московской епархии, Симеоновская церковь стала больничной. Особую ценность представляли 18 колоколов даниловской звонницы, самые старые из которых относились к 1682 году. Этот подбор считался одним из лучших и наиболее мелодичных в Москве.

В начале 1930-х годов, после закрытия монастыря, колокольня была снесена, но пространство Симеоновского храма и ворота под ним уцелели. Даниловские колокола были назначены к переплавке, но вместо этого оказались проданы по цене металлолома американскому дипломату Чарльзу Крейну и до 2007 года находились в Гарвардском университете. Убранство церкви полностью утрачено, в ней разместились жилые помещения колонии-изолятора для несовершеннолетних, занявшей всю бывшую монастырскую территорию. Лишь после возрождения Даниловского монастыря в качестве действующей обители и патриаршей резиденции в 1983 году началась его реставрация, которая завершилась в 1988 году воссозданием колокольни в прежнем облике. А в 2007 году после долгих переговоров из Гарвардского университета в обмен на точные копии были возвращены колокола.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?