Ансамбль Мытного двора

На Мытном дворе собирали мыт (пошлину) за пригнанный в Москву для продажи скот, это название перешло и на проходящую рядом улицу — Мытная. До настоящего времени сохранились три строения Мытного двора по 3‑му Люсиновскому переулку: главный корпус, западный и восточный флигели (1803—1804 гг., архитектор Ф.К. Соколов). Есть упоминание, что юго-западный флигель (сторожка) построен в 1812—1816 гг. Главный корпус является примером образцовой застройки парадной зоны Мытного двора. В 1898 г. в здании был произведен капитальный внутренний ремонт с приспособлением под трактирное заведение, возведена пристройка для лестницы и выполнена полная перепланировка. В 1906 г. было проведено центральное отопление, произведена очередная перепланировка, устроены погреба и сараи. При перестройках советского периода исторические интерьеры и парадная лестница были утрачены.

Западный флигель был перестроен в 1980‑х и утратил свою первоначальную планировку: перекрытия были заменены на железобетонные, устроена плоская кровля, сделаны новые железобетонные лестницы.

В последние десятилетия территорию Мытного двора занимал 32‑й автокомбинат. С 2007 г. на большей части территории ведется строительство жилого комплекса.

В результате реставрации 2004—2006 гг. главный корпус и западный флигель восстановлены в первоначальном виде.

Западному флигелю были возвращены двускатная крыша и декоративное оформление фасадов. Восточный флигель ансамбля, расположенный на территории, где сейчас ведется строительство, ожидает своей реставрации.

Источник: «Москва, которая есть. 100 примеров научной реставрации», 2012 год

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?