Отделение для грудных детей Детской больницы имени В.Е.Морозова

Корпус для грудных детей был построен позже других зданий архитектурного ансамбля Морозовской детской больницы, поэтому он значительно отличается от них стилистическим решением и оформлением фасадов.

Здание Отделения для грудных детей было выстроено в 1914 году на средства московского купца Александра Корзинкина на территории бывшего больничного сада. Главным фасадом оно было обращено к городскому проезду (ныне 1-й Добрынинский переулок). В отличие от всего остального ансамбля, здание Отделения для грудных детей решено в формах неоклассики, с элементами «неорусского стиля». В 1916 году к зданию был пристроен дополнительный корпус.

Как и прочие корпуса Морозовской детской больницы, здание Отделения для грудных детей было оснащено электричеством, вентиляцией, централизованным пароводяным отоплением.

Задний фасад корпуса, обращенный вовнутрь участка больницы, невыразителен и практически не имеет архитектурного оформления.

А вот главный фасад, обращенный к 1-му Добрынинскому переулку, весьма интересен. Центральная часть здания перекрыта двускатной кровлей, образующей треугольный фронтон в завершении фасада. В центре композиции – три близко поставленных полуциркульных окна с полукруглыми «бровками». Арки оконных завершений опираются на утопленные в плоскость фасадной стены полуколонны с ордерными капителями. Справа и слева от этой композиции – симметричные спаренные вертикальные окна; над правым в нише сохранились лепные украшения в виде неоклассических гирлянд.

Справа к этой части здания примыкает одноэтажная пристройка с четырьмя оригинальными окнами. В правой части этой пристройки – эффектное крыльцо, своды которого опираются на укороченные восьмигранные колонны, также имеющие ордерные капители.

Оригинален и «задний план» парадного фасада: хорошо видные с переулка завершения двухэтажной части здания в глубине участка: аттиковая стенка с парапетом по центру и вертикальный двухэтажный объем слева. Левая часть дополнительного корпуса, соединенного с главным зданием переходом, также перекрыта высокой двускатной кровлей, что вызывает ассоциации с неоклассическим стилем. Интересна и общая асимметричная композиция корпуса Отделения для грудных детей.

Корпус, безусловно, является в ансамбле Морозовской детской больницы одним из самых оригинальных по архитектурному решению.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?