Смешанное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова

Корпус Смешанного отделения Морозовской детской больницы располагается в левом ряду больничных зданий-павильонов, в который также входили корпуса Скарлатинного, Дифтеритного, 2-го Острозаразного отделений и больничная часовня (не сохранилась). Двухэтажное здание построено в первые годы ХХ века по проекту архитектора И.А.Иванова-Шица в стиле модерн.

Смешанное, т.е. предназначавшееся для больных с различными диагнозами, отделение Морозовской детской больницы открыто в начале 1904 года. Оно состояло из трех самостоятельных отделений: для больных скарлатиной и дифтеритом (15 кроватей на 2 этаже); для больных скарлатиной с корью; для больных дифтеритом с корью (оба по 15 кроватей на первом этаже). В каждом отделении были три палаты, буфет, клозет, ванная и бельевая комнаты. Также в здании располагалась общая для трех отделений лаборатория.

Как и в других корпусах Морозовской детской больницы, пациенты Смешанного отделения пользовались всеми благами тогдашнего медицинского комфорта: отделение было снабжено центральным пароводяным отоплением, вентиляцией и электричеством, высокие потолки (более 4 м) обеспечивали простор и воздух в помещениях, а большие окна – их хорошую освещенность. Полы в помещениях для больных были сделаны из дубового паркета.

Двухэтажный корпус Смешанного отделения – весьма импозантное протяженное здание с симметричным фасадом, напоминающее небольшой дворец. Это одно из самых эффектных по композиции и пропорциям зданий больничного комплекса. Здание неоштукатуренное (изначально и до сих пор), и белокаменные декоративные детали эффектно выделялись на фоне краснокирпичных стен. Декор фасадов корпуса Смешанного отделения хорошо сохранился.

Центр фасада здания, в котором устроен главный вход, выделен небольшим тамбуром-ризалитом. Над ним возвышается аттик. Венчала корпус симметричная композиция из дымовых труб: две в центре фасада и две по флангам второго этажа. Главный фасад корпуса отличает строгий ритм спаренных вертикальных оконных проемов. Боковые части здания (по две оси) были одноэтажными. Противоположный фасад прорезан широкими одиночными окнами.

В советское время боковые одноэтажные части здания были надстроены вторым этажом. Это несколько исказило силуэт корпуса, но в целом не нарушило его общей стилистики и восприятия памятника архитектуры.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?