Котельная и службы при Детской больнице имени В.Е.Морозова

Морозовская детская больница изначально задумывалась городом, врачебной комиссией и меценатами-благотворителями как современное медицинское учреждение, не уступающее по уровню комфорта и благоустройства европейским аналогам. С 1904 года во всех корпусах было устроено электрическое освещение. А еще ранее, при первоначальном планировании комплекса больницы, в ее структуре был заложен специальный корпус для котельной и хозяйственных служб. На чертежах начала ХХ века, сохранившихся в архиве Департамента культурного наследия города Москвы, он так и именуется – Котельный корпус.

Отопление в Морозовской больнице было центральное, пароводяное. Горячий пар подавался во все прочие корпуса из центральной котельной, которая располагалась позади больничной кухни, в правом ряду корпусов комплекса Морозовской больницы.

Котельный корпус – единственное строение больничного ансамбля, близкое по стилистике к промышленной архитектуре конца XIX – начала ХХ вв. Как и многие здания этого жанра, оно украшено готическими элементами. Но вместе с тем здание декорировано в стиле модерн и за счет этого не нарушает общего ансамбля Морозовской детской больницы.

Высота здания плавно повышается от флангов к центру, так что центральная часть становится двухэтажной. Фасад разделен столпообразными вертикальными акцентами на пять прясел-нефов; так в нем структурно воспроизведена композиция европейских готических соборов, что было нередким явлением в русской «промышленной архитектуре». Огромные остекленные оконные плоскости главного фасада также заставляют вспомнить об этом архитектурном направлении.

Центральное прясло шире остальных, что позволило разместить в нем тройное вертикальное окно. В остальных «нефах» окна одинарные. В верхней части центрального прясла-нефа размещена оригинальная изящная аркада. Композицию главного фасада оживляют два круглых окна (еще одна отсылка к готическим «прототипам») в соседних с центральным боковых пряслах-нефах. Интересен также ступенчатый карниз, тянущийся вдоль скошенной кровли здания.

Оригинальное смешение мотивов неоготики и модерна в одном корпусе, тем не менее, не вызывает чувства диссонанса; здание весьма органично и обладает выразительным обликом. Необычность архитектурного решения позволила Котельному корпусу внести ноту разнообразия в больничный ансамбль, не нарушая, однако, его стилистической целостности.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?