Острозаразное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова

На территории больницы находятся два Острозаразных отделения.

Корпус для Острозаразного отделения Морозовской детской больницы построен по проекту архитектора И.А.Иванова-Шица в стиле модерн в 1903–1904 гг. Отделение открыто в 1905 году. Здание Острозаразного отделения замыкало центральный ряд павильонов Морозовской детской больницы, располагаясь за Амбулаторным корпусом, Сомнительным и Коревым отделениями.

Острозаразное отделение было рассчитано на 30 кроватей. Внутренняя его структура включала павильон на 20 кроватей, одну палату на 4 кровати, три палаты по две кровати. Кроме того, в здании располагались буфет, клозет, комната для дневного пребывания больных, лаборатория.

Полы в помещениях для больных были, как и в других корпусах Морозовской детской больницы, из дубового паркета; стены выкрашены масляной и клеевой красками. Высота помещений в павильоне доходила до 6,5 аршин (4,5 м), а в палатах – до 5 аршин (3,5 м).

Краснокирпичное одноэтажное здание с хорошо сохранившимися белокаменными деталями фасадного убранства полностью соответствует единой стилистике большинства зданий комплекса Морозовской детской больницы. Более того, его фасад практически полностью повторяет (в зеркальном отражении) фасад соседнего Коревого отделения (корпус 12).

Первоначальный облик здания Острозаразного отделения представлен на чертеже начала ХХ века, сохранившемся в архиве Департамента культурного наследия города Москвы. В правой части здание имело второй этаж, который предназначался для медицинского персонала. В этой же части фасада имелось два входа в здание – главный и дополнительный. Главный вход имел небольшой прямоугольный тамбур, пристроенный к основному зданию. Над небольшим дополнительным входом – оригинальный элемент в виде расширяющейся кверху белокаменной доски. В левой части здания располагался павильон – основное лечебное помещение отделения. Со стороны главного фасада он был выделен «апсидообразным» ризалитом со скошенными боковыми стенами. Здесь же большое окно, по ширине превосходящее другие оконные проемы фасада – основной архитектурный акцент главного фасада. Здание поставлено на невысокий цокольный этаж. Венчали его две стройные дымовые трубы.

В целом здание Острозаразного отделения сохранило исторический облик. Уцелели даже такие характерные детали, как слуховые окна в кровле – как на главном, так и на боковом фасадах.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?