Коревое отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова

Коревое отделение Морозовской детской больницы располагается в центральном ряду больничных корпусов-павильонов, за Амбулаторным корпусом и Отделением для сомнительных больных. Далее этот ряд продолжало Острозаразное отделение.

Корпус Коревого отделения был построен в 1903–1904 годах по проекту архитектора И.А.Иванова-Шица в стиле модерн. Как и прочие больничные корпуса, он был возведен из красного кирпича, фасады отделаны белокаменными деталями.

Небольшое асимметричное здание имело двухэтажную левую часть (второй этаж предназначался для больничного персонала). В правой части фасада, отмеченной большим широким окном, имелся ризалит со скошенными углами. Объемно-пространственная композиция здания имеет много общего с рядом других корпусов Морозовской детской больницы – двумя Острозаразными отделениями, а также Дифтеритным корпусом. Фасад практически полностью повторяет (в зеркальном отражении) фасад одного из Острозаразных отделений (современный корпус № 13).

В левой части фасада Коревого отделения были устроены входы в здание – парадный, имевший небольшой входной тамбур, и вспомогательный. Центр фасада украшают окна большого размера, прекрасно освещавшие внутренние помещения. На противоположном фасаде интересен ризалит в левой части здания, с четким рядом трех узких вертикальных окон. Здание Коревого отделения было поставлено на невысокий цокольный этаж. Завершали его две высокие дымовые трубы.

Коревое отделение, рассчитанное на 22 кровати, было открыто в 1905 году. Как и в других корпусах Морозовской детской больницы, все помещения для больных имели покрытие пола из дубового паркета и окрашенные масляной и клеевой красками стены. Высота помещений была от 3,5 до 4,5 метров. Корпус Коревого отделения был оборудован центральным пароводяным отоплением и имел электрическое освещение.

Здание не было надстроено в советское время и хорошо сохранило как объемно-пространственную композицию, так и декорацию главного и заднего фасадов. Белокаменные наличники окон контрастно выделяются на фоне краснокирпичных стен. Сохранилась расширяющаяся кверху белокаменная доска над входом в левой части главного фасада. Огромное окно в ризалите в правой части фасада в советские годы стало частью входного проема, что не изменило общего восприятия памятника архитектуры начала ХХ столетия.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?