Сомнительное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова

Сомнительное отделение (отделение для сомнительных больных) Морозовской детской больницы было открыто в январе 1903 года. Корпус для этого отделения был построен по проекту архитектора И.А.Иванова-Шица одним из первых в больничном комплексе. Сомнительное отделение расположено в центральном ряду зданий Морозовской детской больницы, за Амбулаторным корпусом, перед коревым и острозаразным отделениями.

Сомнительными больными в дореволюционной российской медицине называли пациентов, в чьей зараженности какой-либо инфекцией у врачей не было полной уверенности, как и в обратном. Чтобы исключить развитие болезни и распространение инфекции, таких пациентов выдерживали в карантине, а в больницах помещали в особые «сомнительные» отделения.

Сомнительное отделение Морозовской детской больницы, весьма логично размещенное сразу за Амбулаторным корпусом, где врачи вели первичный прием больных, было рассчитано на 18 кроватей. В нем было 9 палат, две комнаты для ванн, два буфета и 4 клозета. При необходимости корпус мог быть разделен на 4 самостоятельных отделения с отдельными входами. Планировка одноэтажного здания была симметричной: два боковых корпуса-павильона соединяла протяженная центральная часть с коридором и больничными палатами. Как и в других корпусах Морозовской детской больницы, полы в помещениях для больных были выполнены из дубового паркета, высота помещений была 5–6,5 аршин (3,5–4,5 м). Корпус сомнительного отделения, как и прочие здания Морозовской больницы, был снабжен электричеством и центральным пароводяным отоплением.

Над центральной частью, с ее четким ритмическим рядом оконных и дверных проемов, поднимался небольшой аттик; здание эффектно венчали две высокие дымовые трубы. Фланги фасада – торцевые стены боковых корпусов – были глухими, они были отмечены мощными лопатками. Боковые части фасада также имели небольшие аттики над кровлей. На старинном чертеже на боковых стенах корпуса сомнительного отделения видны крыльца с металлическими навесами-зонтиками над входами.

В 1961 году корпус сомнительного отделения был надстроен до двух этажей, что резко изменило облик и первоначальную объемно-пространственную композицию здания. Претерпело изменения и убранство фасадов. В здании было размещено тогда боксированное отделение и больничные палаты на 40 коек.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?